Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

МИД РФ выступил против создания трибунала по делу о крушении боинга под Донецком

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Россия выступила против создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing «Малайзийских авиалиний» на Украине. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Россия выступила против создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing «Малайзийских авиалиний» на Украине. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

2 июля председатель Совета Безопасности ООН новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен заявил, что в течение месяца вопрос о создании трибунала по MH17 будет обсуждаться. Проект резолюции планирует представить делегации Малайзии, являющейся непостоянным членом СБ.

«Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада – это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года», – приводит слова Гатилова ТАСС.

Гатилов также подчеркнул: «Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивным». Дипломат подчеркнул, что расследование должно быть завершено, а после «будет видно какие меры следует принимать».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа; все они погибли.

Совет безопасности Нидерландов 2 июля объявил о завершении расследования крушения малайзийского Boeing-777 под Донецком. Документ был направлен в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), а также всем странам, принимающим участие в разбирательстве, в том числе России. Согласно предварительному докладу, который был подготовлен Советом по безопасности Нидерландов, лайнер был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне.

Между тем Следственный комитет России раскрыл показания главного свидетеля по делу о крушении самолета. По словам украинского военнослужащего, 17 июля 2014 года после обеда в его части на боевое задание вылетел самолет СУ-25, пилотируемый капитаном Волошиным. Штурмовик вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.