Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Трудно бороться с друзьями». Эксперты не поверили в уничтожение коррупции в Крыму

Федеральные издания продолжают обсуждать выступление главы Крыма Сергея Аксенова, заявившего о победе над коррупционными схемами и взявшего чиновников под защиту от «героев с материка».

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июля, РИА ФедералПресс. Федеральные издания продолжают обсуждать выступление главы Крыма Сергея Аксенова, заявившего о победе над коррупционными схемами и взявшего чиновников под защиту от «героев с материка».

Заверения Аксенова и спикера госсовета Владимира Константинова плохо вяжутся с чередой скандалов, которая далеко не ограничивается задержанием министра промполитики Андрея Скрынника по делу Бахчисарайского райпо. «Как показывает практика, крымский чиновник, даже если ему отрубить голову, еще пятнадцать минут будет продолжать воровать», – цитирует «Лента» председателя организации «Чистый берег. Крым» Владимира Гарначука. По его мнению, существенных изменений по сравнению с украинскими временами не произошло до сих пор. «Трудно бороться с друзьями и родственниками», – объяснил Гарначук «Коммерсанту».

Поведением Аксенова в этом конфликте недовольны не только местные общественники, но и федеральные власти, сообщает газета со ссылкой на анонимные источники. Политологи считают, что глава Крыма еще может «отыграть назад», если ему укажут на недопустимость таких действий. Что касается пресловутой комиссии по защите прав чиновников, то ее работа, скорее всего, будет номинальной: иначе она фактически подменит собой прокуратуру и может попасть под статью о воспрепятствовании правосудию. Тем не менее, распоряжение о создании комиссии, на некоторое время пропадавшее с сайта совмина, сегодня вновь красуется на прежнем месте.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что накануне усилились слухи о роспуске Министерства по делам Крыма. Аналитики связывают это с началом публичного противостояния между Аксеновым и «федералами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.