Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Конституционный суд ограничил выполнение решений ЕСПЧ в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд подтвердил юрисдикцию Европейского суда по правам человека в России, но ограничил выполнение его решений верховенством Конституции. Другими словам, противоречащие ей постановления ЕСПЧ могут не выполняться.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд подтвердил юрисдикцию Европейского суда по правам человека в России, но ограничил выполнение его решений верховенством Конституции. Другими словам, противоречащие ей постановления ЕСПЧ могут не выполняться.

КС напомнил о том, что Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ при подписании Конвенции о правах человека, и об обязанности государства защищать права граждан, передает РИА Новости. Однако ни конвенция, ни решения суда не могут отменить действие Конституции, отмечается в постановлении КС. «Россия может отступить от налагаемых на нее обязательств, когда такое отступление является единственным способом избежать нарушения Основного закона», – цитирует издание судью-докладчика Сергея Маврина.

Как сообщается на сайте суда, депутаты Госдумы потребовали проверить положения законов о ратификации Конвенции о защите прав человека и о международных договорах, а также некоторых пунктов ГПК, АПК, УПК и Кодекса административного судопроизводства. Они считают, что эти документы ставят решения ЕСПЧ выше Конституции РФ.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Конституционный суд назвал условия досрочного роспуска Госдумы. Его признали допустимым только «в конституционно значимых целях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.