Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Президент подписал закон о «праве на забвение»

МОСКВА, 14 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ, который обязывает поисковики удалять информацию о пользователях по требованию последних. Сообщение о внесении поправок в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации, более известных как «право на забвение», содержится на сайте Кремля.

МОСКВА, 14 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ, который обязывает поисковики удалять информацию о пользователях по требованию последних. Сообщение о внесении поправок в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации, более известных как «право на забвение», содержится на сайте Кремля.

«Федеральным законом устанавливается, что оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий», – уточняется на сайте.

Согласно закону, любой гражданин имеет право потребовать удаления любой информации, кроме той, которая содержит «признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли».

«ФедералПресс» напоминает: авторами проекта поправок, которые позволят пользователям без решения суда требовать от поисковых систем удаления информации о них, являются депутаты от всех фракций, представленных Госдуме, – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

«Яндекс» и другие крупнейшие поисковики высказались резко против введения данного права, поскольку это нарушает право граждан на получение информации, а также создаст явный дисбаланс между личными и общественными интересами. Несмотря на критику первое чтение законопроект прошел с успехом.

В среду, 17 июня, проект закона был принят Госдумой в первой чтении, а 1 июля – во втором.

Пожелания поисковых систем все же учли. В частности, заявитель будет обязан предоставить удостоверение личности при запросе, удаление информации не коснется достоверной, но «старой» информации (более трех лет) и ряд других поправок.

Третьего июля проект закона прошел третье чтение в Госдуме. Позднее были внесены поправки, согласно которым за нарушение закона поисковые системы штрафовать не будут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.