Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Российские чиновники готовятся перейти на Linux

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Институт развития интернета (ИРИ) предложит президенту Владимиру Путину свои идеи по развитию русского сегмента интернета до 1 октября. Одно из предложений – использовать на компьютерах чиновников операционную систему с отрытым исходом кодом Linux вместо Windows.

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. Институт развития интернета (ИРИ) предложит президенту Владимиру Путину свои идеи по развитию русского сегмента интернета до 1 октября. Одно из предложений – использовать на компьютерах чиновников операционную систему с отрытым исходом кодом Linux вместо Windows.

По словам главы института Германа Клименко, инициатива должна внедряться постепенно, начиная с мелких муниципалитетов в 2017 году.

«Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают», – приводит РБК слова Клименко.

Инициатива разрабатывается в рамках поручения президента главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и замруководителя администрации президента Вячеславу Володину по развитию Рунета в мае 2015 года.

Как считают разработчики проекта, расходы на замену лицензий не будет превышать сумму, которая ежегодно тратится государством на закупку и обновление Windows. Использование Linux позволит разработчикам создавать свои продукты на базе этой операционной системы, что должно способствовать развитию российской индустрии.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в мае в Минкомсвязи РФ прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова и представителей отечественной IT индустрии. На встрече обсуждалась возможность создания отечественной операционной системы для мобильных телефонов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.