Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«Родина – Крым!» и «Слава Украине!». Чубаров провел конгресс крымских татар в Анкаре

АНКАРА, 3 августа, РИА ФедералПресс. В турецкой Анкаре закончился Всемирный конгресс крымских татар, организованный украинскими депутатами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым и собравший 430 делегатов. Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса.

АНКАРА, 3 августа, РИА ФедералПресс. В турецкой Анкаре закончился Всемирный конгресс крымских татар, организованный украинскими депутатами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым и собравший 430 делегатов. Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса.

По данным меджлиса, на церемонии закрытия крымские татары скандировали «Миллет! Ватан! Къырым!» («Родина! Народ! Крым!») В то же время СМИ сообщают и о выкриках «Слава Украине! Героям слава!» Кроме того, исполнялись украинский и турецкий гимны. Джемилев пообещал через четыре года провести конгресс в Симферополе – впрочем, в случае неуспеха он готов ограничиться Киевом.

Крымские власти, изначально выступавшие против проведения конгресса, заверили, что он не повлияет на позицию жителей полуострова. «90% крымских татар заняты в сфере туризма, поэтому для них происходящее в Анкаре так и останется незамеченным», – цитирует РИА Новости председателя госкомнаца Заура Смирнова.

Турецкое правительство, несмотря на обращение лояльно настроенных к России крымских татар, поддержало конгресс: приветствия направили президент Реджеп Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу, а вице-премьер Нуман Куртулмуш встретился с прибывшим на мероприятие главой украинского МИДа Павлом Климкиным.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что председатель конгресса Рефат Чубаров в России проходит по уголовному делу о публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

Фото пресс-службы МИД Украины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.