Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

НКО просят Медведева не расширять список запрещенных к импорту медицинских изделий

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Несколько известных некоммерческих организаций, которые специализируются на оказании помощи больным, обратились к правительству РФ с просьбой отказаться от расширения списка иностранных медицинских изделий, запрещенных к импорту.

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Несколько известных некоммерческих организаций, которые специализируются на оказании помощи больным, обратились к правительству РФ с просьбой отказаться от расширения списка иностранных медицинских изделий, запрещенных к импорту.

Представители НКО, среди которых активисты фондов «Вера» и «Подари жизнь», попросили при разработке санкционной политики в большей степени учитывать интересы пациентов, пишет «Коммерсант». По мнению экспертов, ограничение госзакупок скажется и на частном секторе.

Общественники обратились в Белый дом после того, как в Минпромторге был разработан проект постановления кабмина, расширяющий список медицинских изделий иностранного производства, импорт которых на территорию РФ запрещен. Под ограничения могут попасть, в частности, рентгеновские аппараты, дефибрилляторы, аппараты УЗИ, костыли и протезы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минпромторг разработал документ, ограничивающий поставки целого ряда иностранных лекарств и медицинских изделий.

Предложение ведомства может быть принято только в результате взвешенного подхода и оценки всех параметров, прокомментировал помощник председателя правительства, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.