Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутаты хотят лишить коррупционеров права на УДО и амнистию

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. В Госдуме подготовили законопроект, который лишит коррупционеров права на условно-досрочное освобождение и амнистию. Автор проекта закона — зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. В Госдуме подготовили законопроект, который лишит коррупционеров права на условно-досрочное освобождение и амнистию. Автор проекта закона — зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Он не скрывает, что на внесение законопроекта повлияли последние события вокруг осужденной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, защита которой пытается добиться ее условно-досрочного освобождения.

Согласно проекту закона, будут внесены изменения в статью 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания», сообщают «Известия». Число лиц, в отношении которых нельзя будет применять УДО, увеличивается, причем не только за счет коррупционеров. В частности, в число этих лиц должны войти граждане, совершившие: преступления коррупционной направленности, совершенные в особо крупном размере; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего; особо тяжкие преступления против общественной безопасности; особо тяжкие преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также с незаконным сбытом или пересылкой растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества; особо тяжкие преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; особо тяжкие преступления против мира и безопасности человечества.

Эти же категории преступников Нилов предлагает лишить и права на амнистию путем внесения изменений в статью 84 УК РФ «Амнистия».

«Те меры, которые мы предлагаем сегодня, продолжают логику усиления ответственности для Васильевых, Хорошавиных и им подобных. Минимизировать эту раковую опухоль можно только сумой и тюрьмой. Мы должны думать о том, как уберечь страну от таких людей, ведь они разоряют Россию сильнее, чем санкции, экономический кризис и враги извне», — рассказал Олег Нилов. 

«ФедералПресс» напоминает: скандально известная экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева осуждена за махинации с имуществом военного ведомства. Бывшая чиновница отбывает наказание в женской исправительной колонии №1 Головино УФСИН России по Владимирской области. Она уже возместила часть многомиллионного ущерба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.