Top.Mail.Ru
Политика
Псковская область
0

Латвия потратит миллионы евро на обустройство границы с Россией

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Латвийские власти планируют потратить 17,5 миллиона евро на оборудование контрольной полосы на границе с Россией, которое предусматривает установку заграждений.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Латвийские власти планируют потратить 17,5 миллиона евро на оборудование контрольной полосы на границе с Россией, которое предусматривает установку заграждений.

«Реализация работ будет зависеть от доступного финансирования, а полностью их планируется завершить до 2019 года», ‒ цитирует РИА Новости сообщение пограничной службы прибалтийской республики.

Отметим, что протяженность границы Латвии с Россией составляет 270 километров. Заборы будут устанавливаться только на проблемных участках: вблизи контрольно-пропускных пунктов и в местах, где особенно высок риск незаконного пересечения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что план обустройства границы, который вынашивает Рига, предусматривает создание приграничной 12-метровой полосы на всем протяжении, сказал министр внутренних дел страны Рихардс Козловскис: «Необходимо обеспечить достаточно широкую приграничную полосу, чтобы пограничникам не приходилось передвигаться по тем джунглям, которые сейчас там есть, чтобы они могли оперативно реагировать на нарушителей, перемещаясь на квадроциклах».

«Обсуждается возможность построить забор на нескольких участках, но если забор не будет оборудован соответствующими техническими средствами, он не сможет остановить поток беженцев», ‒ подчеркнул Козловскис.

С востока в Латвию часто проникают граждане Вьетнама, рассказал министр: «Латвия этих людей отправляет обратно на родину. Но эти нелегалы не из самого Вьетнама, а из России, где в свое время трудились как в нелегальной, так и в легальной сфере».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.