Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия получила за «Мистрали» очень хорошие деньги, ‒ Лавров

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Вопрос с поставками вертолетоносцев «Мистраль» для России закрыт, Москва получила от Парижа «хорошие деньги» в качестве компенсации. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Вопрос с поставками вертолетоносцев «Мистраль» для России закрыт, Москва получила от Парижа «хорошие деньги» в качестве компенсации. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«В том, что касается нас, вопрос закрыт», ‒ приводит ТАСС слова Сергея Лаврова. Министр подчеркнул, что французы приняли решение не выполнять контракт, сославшись на позицию России в украинском кризисе.

«Выглядело это странно, но, во всяком случае, это ‒ решение французской стороны, ‒ сказал глава МИД. ‒ Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна».

Лавров заключил: «У нас нет никаких обид, никаких разочарований - мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам членов комиссии по международным делам при французском Сенате сделка с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль» была разорвана из-за давления НАТО.

«Было сильное внешнее давление со стороны стран Восточной Европы в рамках Парламентской ассамблеи НАТО. Польша пригрозила Франции прервать переговоры по сделке на покупку 50 вертолетов «Каракал» на сумму 2,5 миллиарда евро в случае передачи вертолетоносцев России», – сказал докладчик комиссии Робер дель Пиккиа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.