Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Делаем все возможное». Дубровский в Сочи добивается саммита ШОС для Челябинска

СОЧИ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский приехал на международный инвестиционный форум «Сочи-2015» с конкретной целью: он настаивает на проведении саммита ШОС в 2020 году в областной столице. Он будет основным спикером на обсуждении темы «Управление общественными рисками при реализации крупных инфраструктурных проектов», сообщили в прес-службе губернатора.

СОЧИ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский приехал на международный инвестиционный форум «Сочи-2015» с конкретной целью: он настаивает на проведении саммита ШОС в 2020 году в областной столице. Он будет основным спикером на обсуждении темы «Управление общественными рисками при реализации крупных инфраструктурных проектов», сообщили в пресс-службе губернатора.  
 
Речь пойдет о заявке Челябинска на проведение саммита ШОС и эффекте агломерации при строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Челябинск как части транспортного коридора «Москва – Пекин». Позиция Бориса Дубровского заключается в том, что Южный Урал может развиваться именно через такие крупные проекты.  
 
«Если нет амбиций, то нет и перспектив. Именно поэтому мы заявились и делаем сейчас всё возможное, чтобы в 2020 году принять в Челябинске саммит Шанхайской организации сотрудничества. Как глава региона я должен передать эту свою убежденность моим землякам. Конечно, нам важно не просто убедить людей в преимуществах проекта, но и максимально эффективно реализовать их на практике по принципу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – считает Борис Дубровский.  
 
Кроме того, губернатор примет участие в пленарном заседании «Вернуться к росту. Стратегии для России» под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева и круглом столе «Инвестиции в транспортную инфраструктуру как драйвер развития экономики». Также ожидается подписание трех соглашений о сотрудничестве – с главой Крыма Сергеем Аксеновым, губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.
 
Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее Дубровский поставил перед областными депутатами задачу продолжать системное развитие инфраструктуры области. «Прежде всего это дорожное строительство, – отметил губернатор. – Ключевую ставку в развитии региона будем делать на крупные проекты. В 2020 году есть все шансы провести в Челябинске саммит ШОС. Это серьезно и ответственно», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.