Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Медведев поддержал Куйвашева: крупных монополистов заставят платить вовремя

СОЧИ, 5 октября, РИА ФедералПресс. Свердловский лидер Евгений Куйвашев предложил сократить сроки расчетов крупных монополий с поставщиками. Он озвучил инициативу на Международном инвестиционном форуме в Сочи и получил одобрение от премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

СОЧИ, 5 октября, РИА ФедералПресс. Свердловский лидер Евгений Куйвашев предложил сократить сроки расчетов крупных монополий с поставщиками. Он озвучил инициативу на Международном инвестиционном форуме в Сочи и получил одобрение от премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«Крупные компании-монополисты рассчитываются с нашими поставщиками продукции с отсрочкой платежа до 90-120 дней. Это увеличивает себестоимость продукции, поскольку предприятиям приходится «перехватывать» заемные средства, а кредиты сегодня дорогие. Длительные сроки платежей тормозят развитие. Поэтому у нас есть предложение, чтобы расчет естественных монополий и крупных корпораций с поставщиками был снижен до 30 дней. Это существенным образом улучшит положение наших производителей», – пояснил Куйвашев.

Председатель правительства РФ отметил, что все предложения будут отражены в протоколе заседания и проработаны. «Предлагаю соответствующее поручение по монополиям дать», – заявил Медведев. Он подчеркнул, что в нынешних условиях важнейшей задачей становится импортозамещение тех сегментов, которые имеют стратегически важное значение для страны – необходимо сконцентрироваться на промышленном секторе и выпуске высокотехнологичной продукции: станков, машин и механизмов, транспортных средств, био- и медтехнологий, а также продуктов питания.

По словам главы региона, для решения этой задачи в Свердловской области разработана программа развития промышленности, включающая и вопросы импортозамещения. При этом важную роль в процессе замены иностранной продукции отечественными аналогами играет выстраивание кооперационных цепочек как внутри Среднего Урала, так и с другими регионами. Сегодня Свердловская область имеет кооперационные соглашения с 73 из 85 субъектов России.

«Нам удалось привлечь к решению вопросов импортозамещения руководителей крупнейших предприятий и организаций, достичь компромисса для обеспечения рационального импортозамещения. В рамках Иннопрома-2015 прошло большое совещание с федеральными министерствами и крупными компаниями нефтегазовой отрасли. Уже есть положительные результаты с «Газпромом», «Роснефтью», «Лукойлом». Очень важно поддержать этот тренд и получить заказ на поставки от естественных монополий», – отметил Евгений Куйвашев.

Как писал «ФедералПресс.Урал», губернатор также представил на форуме опыт региона в инвестполитике, а премьер-министр назвал четыре направления, обеспечивающие рост экономики и социальной стабильности, на которых должны быть сконцентрированы основные усилия государства. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.