Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Руслан Модин: пересчитывать голоса после выборов – идея странная и избыточная

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Абрамов внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий дать право участникам выборов обращаться в избирательную комиссию с просьбой повторного подсчета голосов избирателей на отдельных участках.

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Абрамов, участвовавший в выборах главы Амурской области, внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий дать право участникам выборов обращаться в избирательную комиссию с просьбой повторного подсчета голосов избирателей на отдельных участках. Поправки предполагается внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

«Законопроектом предлагается законодательно закрепить норму, позволяющую участникам выборов в лице избирательных объединений, кандидатов, обратиться в избирательную комиссию, организующую выборы соответствующего уровня, с предложением принять решение о повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума на отдельных избирательных участках, участках референдума, соответствующей территории», – указал парламентарий в пояснительной записке к проекту.

В рамках действующего выборного законодательства сейчас такая возможность у участников выборов, по мнению депутата, отсутствует. Комментирует управляющий партнер Центра стратегического консультирования «Прогресс-коммуникации», политолог Руслан Модин:

«На самом деле в рамках действующего законодательства такая возможность у участников выборов не то чтобы присутствует – участники выборов очень часто к этой возможности прибегают. На нашей практике к пересчету голосов на избирательных участках прибегали десятки раз. Законодатель предусмотрел такую возможность давно: федеральный закон №67-ФЗ достаточно четко это регламентирует. Открываем статью 77 ч.1 и видим, что: «Если при проведении голосования или установлении итогов голосования были допущены нарушения настоящего Федерального закона, иного закона, регламентирующих проведение соответствующих выборов, референдума, вышестоящая комиссия до установления ею итогов голосования, определения результатов выборов, референдума может отменить решение нижестоящей комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и принять решение о повторном подсчете голосов»…

Если же товарищ депутат, внесший эту странную инициативу, захочет пересчитать голоса уже после подведения итогов голосования, то ему в помощь та же статья, но часть 4, которая гласит: «Суд соответствующего уровня, отменив решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, участников референдума, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов выборов, референдума были допущены нарушения настоящего Федерального закона».

Я не знаю, какой депутат внес эту инициативу, но, судя по ее названию, она избыточна.

Другое дело, и как я уже говорил про странные и популистские инициативы отдельных депутатов в одном из предыдущих комментариев, такие действия стоит рассматривать как «смотрины» перед вышестоящим руководством, так как процессы отбора кандидатов в избирательные списки на выборах в ГД уже активно идут, и тут, как говорится, кто выше прыгнет, того и заметят. У парламентских партий на сегодняшний день не так много популярных спикеров, способных возглавить региональные группы в избирательных списках, а таких групп будет минимум 35 на партию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.