Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Муниципальных политиков обяжут декларировать доходы и избавят от иностранных счетов

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Группа сенаторов и депутатов предложила поправки к принятому в первом чтении законопроекту, устанавливающему ответственность для госслужащих, отказавшихся декларировать доходы. Требования могут быть распространены на муниципальный уровень.

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Группа сенаторов и депутатов предложила поправки к принятому в первом чтении законопроекту, устанавливающему ответственность для госслужащих, отказавшихся декларировать доходы. Требования могут быть распространены на муниципальный уровень.

В случае принятия законопроекта в новой версии декларацию должны будут подавать региональные и муниципальные парламентарии, работающие на непостоянной основе, муниципальные чиновники, включая глав администраций. На них распространится и запрет на владение иностранными счетами, а депутатов также обяжут сообщать о конфликте интересов. Тех, кто нарушит закон, предложили отправлять в отставку. Переходный период составит всего три месяца.

Сенатор Андрей Клишас признал, что принятие закона ударит по многим представителям «Единой России», пишет «КоммерсантЪ», однако сказал, что это поможет партии очиститься от тех, кто хочет избежать ответственности. В КПРФ и ЛДПР согласны, что закон предотвратит конфликты интересов.

«ФедералПресс» напоминает, что с критикой законопроекта о лишении полномочий депутатов, не декларирующих доход, выступили в правительстве Крыма: там считают, что этого недостаточно для отставки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.