Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Браудер отверг причастность к расследованию ФБК о генпрокуроре России

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер опроверг обвинение генерального прокурора РФ Юрия Чайки в том, что он выступил заказчиком расследования Фонда борьбы с коррупцией.

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер опроверг обвинение генерального прокурора РФ Юрия Чайки в том, что он выступил заказчиком расследования Фонда борьбы с коррупцией.

«Посмотревшему этот фильм становится ясно, что прокурору Чайке надо отвечать на серьезные обвинения, ‒ заявил Браудер в комментарии Slon Magazine. ‒ Неубедительно выглядят его попытки уйти от этих ответов переводом стрелок на иностранца, считающегося врагом президента».

«ФедералПресс» напоминает: активисты ФБК выявили преступные схемы, которые якобы были организованы семейством Юрия Чайки. В расследовании фигурируют его сыновья Игорь и Артем, а также бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина: как утверждается, женщина вела бизнес с супругами лидеров печально известной банды Цапка.

Расследование фонда состоит из нескольких частей, по его материалам смонтирован 44-минутный фильм. Сам Юрий Чайка назвал расследование лживым и заказным: «Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы».

Позднее Чайка сообщил, что заказчиками фильма-расследования являются сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Генпрокурор уверен, что оппозиционеру Алексею Навальному было снять этот фильм «не по зубам».

Тем временем Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск ФБК к Чайке: он возвращен заявителю в связи с неподсудностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.