Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Глава минтранса Турции осудил отказ Москвы выдавать визы сотрудникам Pegasus

МОСКВА, 6 января, РИА ФедералПресс. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым осудил отказ Москвы выдавать визы сотрудникам авиакомпании Pegasus.

МОСКВА, 6  января, РИА ФедералПресс.  Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым осудил отказ Москвы выдавать визы сотрудникам авиакомпании Pegasus.

По его словам, отказ России выдавать визы сотрудникам Pegasus противоречит международным авиационным правилам. Министр считает, что принятые Россией меры ни что иное как «самоуправство», пишет Reuters.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Pegasus Airlines отменила полеты в Россию до 13 января из-за того, что Москва отказала в визах экипажам самолетов. 

«ФедералПресс» напоминает, что Россия с января приостановила действие безвизового режима с Турцией. Решение было принято еще в конце ноября, после того, как турецкие военные сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Глава МИД РоссииСергей Лавров, комментируя решение,назвал другие причины его принятия: Анкара, по его словам, не раз депортировала россиян в недружественные для Москвы страны.

«Более 200 россиян были депортированы из Турции, поскольку были уличены в незаконной деятельности. Несмотря на имеющиеся соглашения, только в 7 из 200 случаев Россия была заранее информирована о такой депортации», ‒ отметил Лавров на встрече со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.