Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

СМИ узнали о скором уходе Чурова с поста главы ЦИК

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров может покинуть пост в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией членов комиссии.

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров может покинуть пост в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией членов комиссии.

В настоящее время есть шорт-лист из 4-5 человек, которые могут сменить Владимира Чурова. Как пишут «Ведомости», наиболее вероятных сценариев два. Первый – председателем становится кто-то из нынешних членов ЦИК, хорошо знакомый с процессом организации выборов: среди таких источники издания упоминают зампреда ЦИК Станислава Вавилова, члена комиссии Майю Гришину и секретаря ЦИК Николая Конкина. Второй сценарий – ЦИК возглавляет один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента.

Отметим, что также может покинуть ЦИК и заместитель руководителя Леонид Ивлиев.

«ФедералПресс» напоминает: в конце прошлого года СМИ уже сообщали о грядущем уходе Владимира Чурова. Собеседник «Дождя» тогда рассказал, что последние три года администрация президента декларирует поворот на более конкурентные и легитимные выборы, а Владимир Чуров стал символом обратного.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.