Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Норвегия приостановила депортацию беженцев в Россию

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. России и Норвегии нужно скоординировать работу по депортации ближневосточных беженцев, прибывших в Европу через Россию.

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. России и Норвегии нужно скоординировать работу по депортации ближневосточных беженцев, прибывших в Европу через Россию. 

До этого времени высылка мигрантов будет приостановлена, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу МИД Норвегии Берге Бренде. 

«Россия хочет вести диалог с Норвегией по координации процедуры возвращения. Мы это понимаем. Мы продолжим переговоры по этому вопросу на неделе. До этого времени высылка будет приостановлена», – сообщил он. 

Решения своей судьбы в лагере на севере Норвегии ожидают около 80 мигрантов. Местные власти заявляют об их депортации с четверга, но откладывают ее по разным причинам. По словам Бренде, в частности, еще не решены вопросы, связанные с обеспечением безопасности. 

«ФедералПресс» сообщал ранее, что власти Норвегии просили местных жителей сдавать велосипеды. Они нужны для отправки мигрантов в Россию. 

Напомним, что в прошлом году сирийские беженцы нашли более доступный и дешевый способ попасть в Норвегию. Они добираются туда через Мурманскую область, утверждая, что этот маршрут быстрее и дешевле, чем через Средиземное море и Грецию или Италию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.