Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Правительство проработает вопрос о второй индексации пенсий

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство примет решение о второй индексации пенсий по итогам развития экономики в первом полугодии. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на съезде «Единой России».

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство примет решение о второй индексации пенсий по итогам развития экономики в первом полугодии. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на съезде «Единой России».

«Сейчас нужно проработать вопрос о второй индексации пенсий. Принимать решение мы будем на основе результатов, которые экономика покажет за первое полугодие. С 1 февраля на 4 % были проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих. Правительство в любом случае продолжит поддерживать людей, несмотря на сложности с бюджетом», – рассказал Медведев.

«Наша цель – помочь пенсионерам, обеспечить им достойную жизнь. И мы эту задачу решаем. В том числе, в рамках стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, которую я утвердил вчера. Распоряжение правительства подписано мной», – пояснил премьер-министр.

Он также заявил, что правительство резервирует средства в бюджете на помощь безработными, оказавшимся в трудной экономической ситуации, особое внимание уделяется молодежи. «Я понимаю, как важно для людей сохранить работу именно сейчас, поскольку у многих семьи, маленькие дети», – сказал председатель «Единой России». – Именно поэтому мы резервируем средства в бюджете, чтобы помочь людям в трудной экономической ситуации. Особое внимание уделяем молодым людям». По его словам, «правительство готово принять и профинансировать программы поддержки молодежи».

По словам Медведева, правительство также незамедлительно профинансирует программы поддержки занятости в ряде регионов. Премьер напомнил, что есть регионы, где ситуация с работой напряженная и в прошлом году получили дополнительную поддержку со стороны государства. «В бюджете зарезервированы средства и на этот год», – добавил он.

Говоря о рынке труда в России, Медведев назвал его стабильным, отметив, что, несмотря на небольшой рост безработицы, правительству удалось избежать массовых увольнений и сокращений. Тем не менее, он отметил, что ситуация на рынке труда все же непростая, а проблемы в экономике негативно сказываются на уровне безработицы.

Дал премьер-министр и прогноз, согласно которому правительство не ожидает значительного увеличения безработицы и «прилагает все усилия, чтобы не допустить этого сценария».

Медведев также заявил, что выполнение разработанного правительством нового плана действий в экономике во многом зависит от эффективной работы региональных и муниципальных органов власти. «Поэтому мы заложили в план деньги на помощь регионам», – продолжил глава правительства, добавив, что властям необходимо слышать инициативы, предлагаемые населением.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на открытии съезда партии Дмитрий Медведев заявил, что у «Единой России» есть все, чтобы победить на выборах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.