Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Главу Минусинского района требуют уволить за коррупцию и утрату доверия

КРАСНОЯРСК, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Минусинская межрайонная прокуратура требует снять с должности ныне действующего главу района Александра Шахова за многочисленные нарушения закона «О противодействии коррупции».

КРАСНОЯРСК, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Минусинская межрайонная прокуратура требует снять с должности ныне действующего главу района Александра Шахова за многочисленные нарушения закона «О противодействии коррупции».

Судя по сообщению прокуратуры, Шахов умудрился нарушить этот закон вообще по всем пунктам.

Так, согласно одному из положений закона, лицам, занимающим муниципальные должности, запрещено одновременно управлять коммерческими фирмами. Однако глава района, владея долями сразу нескольких предприятий, неоднократно участвовал в собраниях их собственников и, соответственно, в принятии управленческих решений тоже.

Шахов, по данным прокуратуры, кроме того, не представил сведения о доходах своей дочери (хотя согласно тому же закону обязан был это сделать), а супруга Шахова, выяснили прокуроры, также является муниципальной служащей и работает в непосредственном подчинении у мужа. По новой редакции закона «О противодействии коррупции», вступившей в силу осенью 2015 года, даже это является нарушением, поскольку создает предпосылки для так называемого конфликта интересов.

Словом, все это, по мнению прокуратуры, уже само по себе служит основанием для снятия Шахова, запутавшегося в своих предпринимательских и семейных делах, с должности.

Прокурор направил в Минусинский райсовет требование поставить на ближайшей сессии вопрос о прекращении полномочий Александра Шахова на посту главы района.

Александр Шахов возглавляет Минусинский район с 2010 года. В июле 2015-го, уже после отмены в крае прямых выборов, он был вновь назначен на эту должность местным райсоветом. За него депутаты отдали 15 из 16 возможных голосов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.