Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Депутаты Южно-Сахалинска подали в отставку после публикаций о покупке мандатов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты городской думы Южно-Сахалинска Константин Бурдюгов и Сергей Коротков написали заявления об отставке по собственному желанию.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты городской думы Южно-Сахалинска Константин Бурдюгов и Сергей Коротков написали заявления об отставке по собственному желанию.

На заседании в среду Гордума единогласно приняла отставку этих депутатов, сообщает «Интерфакс».

Избранники приняли такое решение после публикаций СМИ на основе расследования «Коммерсанта» о том, что в ходе выборов 2014 года они купили места в думе у тогдашнего губернатора Александра Хорошавина.

Еще один уличенный в покупке мандата депутат Владлен Мальков снял с себя полномочия руководителя депутатской фракции партии «Единая Россия» в Гордуме. Фракцию возглавила депутат Елена Столярова.

На выборах 2014 года Коротков проходил в качестве самовыдвиженца, Бурдюгов – от партии «Справедливая Россия».

Напомним: сообщалось, что Константин Бурдюгов заплатил за место в гордуме 10 млн рублей, Владлен Мальков – такую же сумму, Сергей Коротков – 2 млн рублей, учредитель некоммерческого партнерства «Спортивный центр «Сахалин» Юрий Цой – 5 млн рублей. По версии следствия, собранные деньги шли Хорошавину через руководителя его секретариата Вячеслава Горбачева. Последний попал под антикоррупционные зачистки одним из первых.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что Сергей Коротков предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По просьбе высокопоставленного должностного лица администрации Южно-Сахалинска он устроился на работу в МУП «Электросервис», однако выполнять трудовые обязанности не собирался. Таким образом, фактически не работая в данной организации, он получил более миллиона рублей заработной платы.

Он же, работая начальником отдела МБУ «Центр молодежных инициатив», внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о своем присутствии на рабочем месте с июля 2013 по январь 2015 года. В результате он незаконно получил заработную плату в сумме более 160 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.