Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

СМИ: Хорошавин за 27 миллионов протащил четверых кандидатов в думу Южно-Сахалинска

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Стали известны подробности нового уголовного дела, фигурантом которого стал бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Стали известны подробности нового уголовного дела, фигурантом которого стал бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

О том, что экс-чиновника допросили по новому уголовному делу, 22 января сообщил его адвокат Иван Миронов, а сегодня «Известия» рассказали, в чем подозревают Хорошавина.

По данным следствия, в 2014 году, перед выборами в гордуму Южно-Сахалинска, мэр города Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лескин и замруководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров собирали деньги с кандидатов в депутаты, обещая покровительство со стороны Хорошавина и места в городской думе.

Речь идет о Юрии Цое, который дал 5 млн рублей, Константине Бурдюгове, передавшем 10 млн рублей, Владлене Малькове, который дал такую же сумму, и Сергее Короткове, который дал взятку в размере 2 млн рублей.

Все они сейчас являются действующими депутатами гордумы Южно-Сахалинска и проходят по данному уголовному делу в статусе свидетелей.

По версии следствия, собранные деньги шли Хорошавину через руководителя его секретариата Вячеслава Горбачева. Последний попал под антикоррупционные зачистки одним из первых. Сейчас всех чиновников обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взяток в особо крупном размере») и по ч. 3 ст. 30 («Покушение на получение взяток в особо крупном размере»). Однако экс-мэр Лобкин больше года назад уехал в США и с той поры остается недоступным для следствия.

Также не исключено, что четверо депутатов не сопротивлялись вымогательствам, поэтому против каждого из них впоследствии будут возбуждены уголовные дела о даче взятки.

Однако некоторые из взяткодателей уже попали под внимание следователей в рамках других дел. Так, 32-летний Юрий Цой, среди прочего, является учредителем некоммерческого партнерства «Спортивный центр «Сахалин», активы которого равны 38 млн рублей. В ноябре 2015 года минспорта Сахалинской области подало иск к спортивному центру «Сахалин» с требованием вернуть в областной бюджет выделенную центру субсидию в размере 27,5 млн рублей. Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Сергей Коротков одновременно является фигурантом другого уголовного дела – о хищении 1,4 млн рублей у местного МУП «Электросервис».

Помимо четырех завершенных эпизодов получения взяток, Миронов сообщил о двух незавершенных, которые касаются бывшего депутата гордумы Южно-Сахалинска Михаила Луценко и лидера местного отделения «Молодой гвардии» Руслана Тена. Один из них – Луценко – также фигурирует в других уголовных делах: о растрате 29 млн рублей и о злоупотреблении полномочиями, повлекшем ущерб в 900 тыс. рублей.

Напомним, что Александра Хорошавина задержали 3 марта 2015 года. Против него было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере более $5,6 млн. Позже в отношении экс-губернатора возбудили второе уголовное дело– о взятке в размере более 15 млн рублей. Сейчас он находится под арестом в СИЗО.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.