Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Экономист Михаил Зотов уволен из правительства Республики Алтай

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Доктор экономических наук Михаил Зотов, который занимал пост аналитика казенного учреждения «Управление делами правительства Республики Алтай», уволен в связи с окончанием срока действия трудового договора. Как стало известно «ФедералПресс», не исключено, что увольнение экономиста Михаила Зотова связано с его резкими высказываниями в адрес последователей алтайской версии буддизма – бурханизма.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Доктор экономических наук Михаил Зотов, который занимал пост аналитика казенного учреждения «Управление делами правительства Республики Алтай», уволен в связи с окончанием срока действия трудового договора. Как стало известно «ФедералПресс», не исключено, что увольнение экономиста Михаила Зотова связано с его резкими высказываниями в адрес последователей алтайской версии буддизма – бурханизма.

«Увольнение Зотова не было связано с политическими взглядами или общественной деятельностью аналитика, – сообщили «Новости Горного Алтая». – Впрочем, существует версия, что причиной отставки стал конфликт между Зотовым и известным общественным деятелем Владимиром Сабиным».

Издание обратило внимание на тот факт, что увольнение состоялось накануне судебного заседания по иску о защите чести и достоинства Михаила Зотова к ветерану госслужбы Владимиру Сабину, который в разные годы занимал посты председателя госкомитета министерства экологии, первого вице-премьера республики, а также неоднократно избирался депутатом Госсобрания. Поводом для иска стали резкие оценки, высказанные политическим ветераном в адрес Зотова в республиканском еженедельнике «Постскриптум» в декабре прошлого года. «Нападки и издевательства над чужой религией – это средневековье. Это опасное сумасшествие публично позволил себе советник Бердникова, академик Зотов», – так Владимир Сабин оценил статью Зотова под названием «Бурханизм – троянский конь пятой колонны».

Как утверждают журналисты, конфликт, перенесенный с газетных страниц в зал суда, по некоторым данным, вызвал крайне негативную реакцию главы республики Александра Бердникова. «Его принимали за советника главы, при этом он позволял себе высказываться по вопросам, не входящим в круг его полномочий, давал субъективные оценки, которые были неоднозначно восприняты и привели к конфликту», – утверждают источники «Новостей Горного Алтая». По мнению издания, не исключено, что «желание главы дистанцироваться от чересчур активного в публичном пространстве аналитика и привело к такому кадровому решению».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.