Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Депутаты Европарламента требуют ввести санкции против Путина из-за дела Савченко

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Европарламента направили письмо главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и ряда других высокопоставленных лиц из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко.

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Европарламента направили письмо главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и ряда других высокопоставленных лиц из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко.

Письмо, подписанное 57 депутатами, было направлено 8 марта. Перечень лиц, в отношении которых предлагается ввести ограничения, западная пресса уже назвала «списком Савченко», передает РБК.

В список, помимо российского президента, входят глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета ГД по международным делам Алексей Пушков, несколько высокопоставленных сотрудников СКР, а также лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Кроме того, парламентарии призывают ввести санкции против прокуроров, судей и других лиц, которые обвиняются в фальсификации доказательств против Савченко.

На всех них парламентарии возлагают «ответственность за политическое решение похитить» Савченко, чтобы «перевезти ее на территорию России, незаконно задержать, и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее».

Персональные санкции должны включать запрет на въезд в ЕС, замораживание активов и конфискацию всего их имущества на территории Европейского Союза.

«ФедералПресс» напоминает: США считают, что суд по делу Савченко противоречит обязательствам России в соответствии с минскими соглашениями. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри.

Он также отметил, что Соединенные Штаты еще раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что Надежде Савченко предъявлено обвинение в соучастии в убийстве двух лиц, покушении на убийство, а также в незаконном пересечении границы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.