Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Пелевина требует изъять из общего доступа скандальное видео НТВ

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Активистка «Парнаса» Наталья Пелевина направляет обращения в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием изъять из общего доступа видеоматериалы о ней, использованные НТВ при подготовке фильма «Касьянов день».

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Активистка «Парнаса» Наталья Пелевина направляет обращения в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием изъять из общего доступа видеоматериалы о ней, использованные НТВ при подготовке фильма «Касьянов день».

«Требуем в связи с нарушением прав опять же провести расследование и плюс к этому требуем снятие этих материалов из общего доступа. Направляем в Следственный комитет, в Генпрокуратуру и в Роскомнадзор», ‒ приводит РИА Новости слова Пелевиной.

Оппозиционер в своих обращениях ссылается на положения Федерального закона «О персональных данных», согласно которому сведения о гражданине должны быть исключены из общедоступных источников по его требованию либо по решению суда или иных уполномоченных органов.

«ФедералПресс» напоминает: в начале апреля телеканал НТВ показал фильм «Касьянов день», в котором, в частности, были показаны фрагменты скрытой съемки интимной встречи людей, похожих на Наталью Пелевину и экс-премьера, главы партии «Парнас» Михаила Касьянова.

В ходе разговоров люди, присутствующие на видеозаписи, обсуждают представителей оппозиции, в частности Илью Яшина и Алексея Навального.

Ранее в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года следователи провели обыск в квартире Пелевиной. Среди прочего была изъята ручка со встроенной видеокамерой.

В отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.