Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Чиновников обяжут объяснять свое поведение в соцсетях

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты фракций «Единая Россия» и ЛДПР Владимир Бурматов и Андрей Луговой озаботились поведением чиновников в социальных сетях. Парламентарии подготовили законопроект, который должен регламентировать поведение государственных и муниципальных служащих в интернете.

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты фракций «Единая Россия» и ЛДПР Владимир Бурматов и Андрей Луговой озаботились поведением чиновников в социальных сетях. Парламентарии подготовили законопроект, который должен регламентировать поведение государственных и муниципальных служащих в интернете.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в два закона: «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ», сообщают «Известия».

«При приеме на работу на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется помимо резюме прислать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы», – объяснил Луговой.

Нововведение может коснуться и тех, кто уже работает на соответствующих должностях: им придется отчитываться о ведении своих соцсетей раз в год перед кадровиками. Если будет замечено неподобающее поведение или обнаружится конфликт интересов, то такой чиновник может лишиться должности, причем вплоть до увольнения с формулировкой «утрата доверия», которая закрывает доступ в госораганы.

При этом в законопроекте не прописано, по каким именно параметрам должны будут отчитываться госслужащие, это должны конкретизировать сами кадровые службы.

Напомним: национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data запустило новый сервис по анализу поведения заемщиков в соцсетях Social Attributes. Теперь подписка на страницы в социальной сети и другие действия пользователей – например, размещение тех или иных фотографий – может повлиять на решение банка о выдаче кредита.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.