Top.Mail.Ru
Политика
Республика Кабардино-Балкария
0

Каноков намерен ввести в Кабардино-Балкарии институт сити-менеджеров

Для повышения эффективности работы местных властей глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков намерен ввести в республике институт сити-менеджеров.

Для повышения эффективности работы местных властей глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков намерен ввести в республике институт сити-менеджеров.
 
В четверг, 22 марта, на заседании общественного совета при главе республики Каноков заявил о необходимости «внести изменения в наш республиканский закон, чтобы не из депутатов избирать главу населенного пункта, а делать это на контрактной основе – нанимать сити-менеджера», сообщают местные СМИ. С соответствующим предложением глава республики планирует обратиться в парламент Кабардино-Балкарии. Каноков считает, что «это позволит создать устойчивую систему управления».
 
По мнению главы Кабардино-Балкарии, на данный момент некоторые главы населенных пунктов не решают полностью поставленные перед ними задачи и не ведут активной работы с населением.
 
«Я понимаю, что глава администрации ограничен в средствах, но считаю, что и при тех малых деньгах, что есть, при желании что-то изменить можно работать, и отношение к такому человеку со стороны населения будет другое», – заявил Каноков.
 
Глава республики подчеркнул, что планируемые изменения в закон будут предусматривать участие местных жителей в определении контракта, который будет подписываться сити-менеджером.

Справка «ФедералПресс»:


Институт сити-менеджеров появился в России в 2003 году в новом законе о местном самоуправлении. Сити-менеджер – наемный глава администрации, который выполняет хозяйственные функции. Глава администрации работает на основе контракта и отчитывается органу муниципального образования. Бум перехода на систему сити-менеджеров случился в 2006 году – тогда новый порядок приняли 4 тыс. муниципальных образований, к 2009 году их число выросло до 9 тыс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.