Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Завершились дни Якутии в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершились дни республики Саха (Якутия), проходившие 26 – 29 ноября 2012 года и приуроченные к 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летию образования республики, об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации Северной столицы.

В Санкт-Петербурге завершились дни республики Саха (Якутия), проходившие 26-29 ноября 2012 года и приуроченные к 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летию образования республики, об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации Северной столицы.

Сами дни республики начались 26 ноября в Василеостровском районе, где этот день был объявлен «Днем Якутска в Василеостровском районе». Для участия в мероприятиях в Санкт-Петербург прибыла делегация из Якутии во главе с президентом республики Егором Борисовым.

Центральным событием стала встреча делегации республики с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в ходе которой подведены итоги выполнения соглашения о сотрудничестве и подписаны обновленное соглашения между Санкт-Петербургом и Республикой Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и план мероприятий на 2013-2015 годы.

27 ноября прошла презентация приоритетных инвестиционных проектов республики «Якутия – территория уникальных возможностей», завершившаяся подписанием соглашений о сотрудничестве между Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой республики Саха (Якутия). На мероприятии присутствовало более 200 участников делового сообщества Санкт-Петербурга и Якутии.

На международной научно-практической конференции «Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор» ученые, исследователи Арктики, академики Академии Наук, представители администрации Санкт-Петербурга и Якутии обсудили вопрос освоения Арктики. Также в эти дни была ярко представлена культура Якутии. Состоялись: театрализованное представление «Эллэй Боотур», премьера музыкального спектакля «Созвездие Марии», дни якутского кино и гала-концерт оркестра Филармонии Республики в Мариинском театре, выставки.

Все мероприятия показали, что партнерские отношения между регионами имеют позитивный настрой и все возможности для дальнейшего развития сотрудничества в экономической, культурной и гуманитарной сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.