Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

«Это политическая ошибка». Алексей Зорин покинул администрацию губернатора

Бывший пиарщик «ЛУКойл-Пермь» ушел с должности главы департамента информполитики

Проработав чуть более трех месяцев в качестве главы департамента информационной политики администрации губернатора, бывший пиарщик ООО «ЛУКойл-Пермь» Алексей Зорин покинул пост.

Проработав чуть более трех месяцев в качестве главы департамента информационной политики администрации губернатора, бывший пиарщик ООО «ЛУКойл-Пермь» Алексей Зорин покинул пост. Соответствующее распоряжение сегодня, 30 июля, подписал губернатор Виктор Басаргин. Эксперты «ФедералПресс.Приволжье» называют это решение главы края недальновидным и связывают его с рейтингом эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества, в котором Басаргин вновь попал в «группу смерти». Свою роль в увольнении Алексея Зорина, по мнению экспертов, сыграл неофициальный «советник» губернатора Кирилл Маркевич. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Собеседник в администрации губернатора подтвердил «ФедералПресс.Приволжье» факт увольнения Алексея Зорина, особо подчеркнув, что это было его личной инициативой и уволился он по собственному желанию. Сам Алексей Зорин и его непосредственный руководитель, глава администрации Алексей Фролов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» отказались от официальных комментариев.

Много лет проработавший пиарщиком в ООО «Лукойл-Пермь» Алексей Зорин сменил на посту главы департамента информполитики Андрея Каменских (который перешел на работу в администрацию Перми) и считался креатурой Алексея Фролова: якобы он был назначен вопреки мнению неофициального советника губернатора Кирилла Маркевича, который, как считается, прочил на эту должность экс-руководителя пресс-службы краевого ГУ МВД Артура Гайнанова. Кроме того отметим, что кадровый состав департамента информполитики администрации был также сформирован Маркевичем, что значительно усложняло работу Зорина: говорили, что он не мог найти общий язык с подчиненными, назначение которых было пролоббировано другим человеком. Поговаривали также, что сам Алексей Зорин не горел желанием менять место работы и уходить из «ЛУКойла»; якобы о таком шаге его попросил лично гендиректор компании Александр Лейфрид, а его, в свою очередь, Алексей Фролов, который был крайне заинтересован в «своем» человеке на посту главы департамента информполитики, у которого, кроме того, был бы хороший опыт, отличная репутация и давно налажены хорошие отношения со всеми ведущими журналистами и собственниками пермских СМИ.

Политолог Николай Иванов считает, что было несколько причин для увольнения Алексея Зорина. «Алексей Зорин профессионал, и за тот короткий промежуток времени, что он возглавлял департамент, ему удалось выправить отношение между администрацией губернатора и СМИ. Причина его увольнения кроется, скорее всего, в том, что он более эффективно распределял средства на СМИ, делая так, чтобы бюджетные деньги шли не только в один холдинг. Думаю, мы все понимаем, кому это могло не нравиться (очевидно, собеседник намекал на господина Маркевича – прим. «ФедералПресс.Приволжье»)», – сказал Иванов. По словам политолога, скорее всего, Алексей Зорин вернется на работу в ООО «ЛУКойл-Пермь».

Гендиректор газеты «Местное время» Владимир Прохоров также полагает, что свою роль в увольнении Алексея Зорина сыграл Кирилл Маркевич. Он отметил, что поводом для увольнения бывшего пиарщика «ЛУКойл-Пермь» из администрации края мог стать опубликованный вчера рейтинг эффективности губернаторов, в котором Виктор Басаргин занимает 79-е место.

«Думаю, что Басаргин нашел «стрелочника» за аварию с рейтингами, – сказал Прохоров. – Проблемы Басаргина очевидны: он создал некую пищевую цепочку, в которой он находится одновременно и в голове, и в хвосте, и ест сам себя… Губернатор допустил ошибку. В политическом смысле это увольнение было недальновидным и глупым решением. Если бы не Зорин, то накал негатива против губернатора был бы на порядок выше. Знаю это по себе. Понятно, что Зорину не давали нормально работать, но у него были хорошие отношения со СМИ». Владимир Прохоров полагает, что у «ЛУКойл-Пермь» могут возникнуть вопросы к руководству края, поскольку «нельзя просто так взять человека из компании, чтобы он спустя три месяца уволился».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.