Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Севастопольских лидеров Меняйло и Чалого помирили пряники

Конфликт между назначенным и. о. губернатора Севастополя и народным мэром Алексеем Чалым разрешен. Что дальше?

Публичный конфликт между назначенным и. о. губернатора Севастополя и «народным мэром» Алексеем Чалым разрешен. В пятницу, 29 августа, после конференции «Единой России» они, по некоторым данным, провели закрытое совещание, на котором сверили позиции друг с другом и заверили, что могут работать и дальше. Как к разрешению конфликта причастно наше СМИ, что пообещали сторонам и что будет дальше – в материале «ФедералПресс.Крым».

Публичный конфликт между назначенным и. о. губернатора Севастополя и «народным мэром» Алексеем Чалым разрешен. В пятницу, 29 августа, после конференции «Единой России» они, по некоторым данным, провели закрытое совещание, на котором сверили позиции друг с другом и заверили, что могут работать и дальше. Как к разрешению конфликта причастно наше СМИ, что пообещали сторонам и что будет дальше – в материале «ФедералПресс.Крым».

Одним из главных итогов севастопольской пятничной конференции «Единой России» стало примирение между номером один и номером два в списках: Сергеем Меняйло и Алексеем Чалым. Хотя формально речь шла о другом – о предвыборной кампании ЕР, собравшиеся понимали, насколько на самом деле важна конференция именно с точки зрения того, будет ли достигнут компромисс между двумя лидерами Севастополя. И предвыборная программа, вся состоящая из стратегического плана развития города, разработанного Чалым, Меняйло была одобрена. Это означало, что мир восстановлен. И это необычайно важно и для горожан, и для партии в преддверии первых на полуострове российских выборов.

Действительно, на стороне Чалого – безоговорочная любовь жителей, признание его заслуг в «Русской весне», огромный электоральный вес. На стороне Меняйло – опыт службы на жизненно важном для Севастополя флоте (он вице-адмирал) и назначение его на пост и. о. губернатора президентом РФ Владимиром Путиным, чей авторитет в Крыму неоспорим. На стороне Меняйло и то, что его кандидатура является одной из тех трех кандидатур на пост губернатора, что будут внесены партией в заксобрание после выборов. На Меняйло же – и отсвет народной любви к Чалому. Именно «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый весной передал власть в руки Меняйло и тогда всецело поддерживал бывшего зама командующего Черноморским флотом. Мало того, рекомендовал его кандидатуру Путину на пост губернатора, а сам ушел руководить Агентством по развитию Севастополя.

Конфликт, о котором мы подробно рассказывали, долго зрел подспудно. 24 августа он перешел в публичную плоскость. Тогда Алексей Чалый выступил с видеообращением, в котором заявил, что у власти в Севастополе «некомпетентные» и «чванливые» люди. Он публично попросил прощения у горожан за то, что ушел с поста мэра (его провозгласили народным мэром в ходе митинга 17 февраля, на котором было принято единогласное решение жителей города о присоединении к России).

Огромную роль в конфликте сыграло не согласованное с центральным аппаратом Объединенного народного фронта открытое письмо некоторых местных членов общественной организации. В нем они обвиняли Меняйло в том, что он сдает город «новым русским», и говорили, что сейчас идет реконструкция города таким образом, что это ставит под сомнение весь план его развития. Отвечая на это письмо, Сергей Меняйло заявлял, что решение, «как нам жить дальше», будут принимать севастопольцы. «Поэтому могу сказать однозначно, что так, как было при украинской власти (такой себе коррупционный междусобойчик), больше не будет», – подчеркнул и. о. губернатора. Именно это письмо и обратило внимание Москвы на конфликт между Меняйло и Чалым.

Сначала состоялась встреча лидеров города в администрации президента в Кремле, а в пятницу, 29 августа, прошла и их личная встреча. По итогам конференции они не скрывали, что их помирили в Кремле. По словам Чалого, которые приводят СМИ, его заявление заметили «вышестоящие кураторы».

Сергей Меняйло заявил что его конфликт с Алексеем Чалым «надуманный» и «раздутый». «Мы оба назначены на должности первым лицом и справедливость назначений не обсуждаем, – объяснил он. – Да, иногда говорим на повышенных тонах, но это рабочие моменты. Алексею Чалому нужно было не записывать свое обращение, а поговорить со мной. Он человек вспыльчивый, и этим могли воспользоваться люди, которым выгодна дестабилизация ситуации».

Это подтверждает вывод, который «ФедералПресс.Крым» делал ранее: что Чалого к конфликту с Меняйло подталкивает его новая команда, что в его окружении слишком много тех, кто готов воспользоваться и народной любовью, и «народным мэром».

«Думаю, что конфликт между Меняйло и Чалым на партконференции «Единой России» удалось разрешить благодаря политике пряника, которую федеральная власть сегодня использует и в Республике Крым, и в том числе в Севастополе. Дать участником конфликта все, что они хотят, невозможно. Но есть другой, классический способ решения проблемы: перевести интересы участников в более высокую сферу. Грубо говоря, пообещать им луну с неба, – говорит Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем. – Думаю, что-то подобное и произошло в отношении Чалого и Меняйло. Что каждый из них получит – пока гадание на кофейной гуще. Практика показывает, что это может быть пост в федеральном правительстве, гарантированная победа на выборах, карт-бланш в кадровой политике, крупная инвестиционная программа, преференции для бизнеса и так далее – это я привожу примеры исключительно в качестве иллюстрации. То есть все, что угодно, не связанное с предметом нынешнего конфликта. Не исключено, что оба политика получат солидные посты в самом Севастополе. Возможен иной механизм, когда обеим сторонам конфликта дают понять, что, если они не помирятся, то тому и другому будет хуже. Но я был на полуострове, знаю там ситуацию и еще раз повторяю – федеральный центр там использует исключительно политику пряника, а не кнута. Так что, думаю, ни Меняйло, ни Чалый в обиде не останутся».

Как предположил крымский политолог Денис Батурин, исчерпывание конфликта означает, что теперь в Крыму появится единая команда: «В дальнейшем в Севастополе надо ожидать, во-первых, отсутствия предвыборных конфликтов, в которые могло вылиться противостояние. Во-вторых, основой конфликта было разное экономическое видение Севастополя Чалым и Меняйло. Вопросы заключались в очередности и приоритетности проектов. Сейчас, если политическое соглашение действительно достигнуто, это значит, что подходы к социально-экономическому развитию города согласованы. И в дальнейшем можно будет даже говорить о появлении единой команды, когда Сергей Меняйло останется на посту губернатора, а место председателя Законодательного собрания займет Алексей Чалый. В этом случае две ветви власти, законодательная и исполнительная, будут работать на благо Севастополя».

«ФедералПресс.Крым» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.