Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Новая фаза войны в Севастополе: Чалый мобилизовал сторонников, Меняйло спрятался

Заксобрание рекомендовало правительству города уйти в отставку

Эксперты были уверены до последнего, что конфликт в Севастополе между главой заксобрания и губернатором закончится переговорами двух политиков и достижением консенсуса. Однако в понедельник Алексей Чалый неожиданно пошел на обострение ситуации, за день доведя ее до скандала. Депутаты и пресс-служба мобилизованы для наступления на главу города и рассылают провокационные пресс-релизы.

Эксперты были уверены до последнего, что конфликт в Севастополе между главой заксобрания и губернатором закончится переговорами двух политиков и достижением консенсуса. Однако в понедельник Алексей Чалый неожиданно пошел на обострение ситуации, за день доведя ее до скандала. Депутаты и пресс-служба мобилизованы для наступления на главу города и рассылают провокационные пресс-релизы. А Сергей Меняйло фактически спрятался, ограничившись формальными отговорками. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня заксобрание Севастополя провело внеочередное заседание. В повестке стоял только один вопрос – рассмотрение отчета губернатора о работе за 2015 год. Присутствовало 13 из 24 депутатов – лишь чуть больше половины, но этого уже достаточно для принятия любого решения.

Отчет губернатора уже можно назвать многострадальным документом, который депутаты рассматривают второй месяц. Сам доклад был представлен заксобранию еще в середине декабря. Однако с тех пор его так и не смогли рассмотреть – формально по чисто техническим причинам. С одной стороны, спикер Алексей Чалый и его сторонники настаивали на том, что глава региона должен сделать это лично, с другой – глава региона, вполне обоснованно опасаясь скандала, старался этого избежать. Как результат: на первом заседании заксобрания в новом году обе стороны в очередной раз обменялись своими возражениями – губернатор письменно, а спикер устно – и вопрос отложили на неопределенное время.

Как ожидали политологи, далее должен был последовать переговорный процесс. Вместо этого сегодня Алексей Чалый собирает внеочередное заседание заксобрания для обсуждения отчета губернатора, сам глава региона в это время пытается отозвать свой доклад и делает официальное заявление о переносе сроков на 25 февраля. Несмотря на это, депутаты не только выносят неудовлетворительную оценку главе региона, но и рекомендуют ему отправить правительство в отставку.

«Что самое интересное: действия всех сторон легитимны, никто не отошел от буквы закона. Требования губернатора остаются прежними: необходимо сформулировать регламент, в котором по пунктам будет изложено, как именно должен предоставляться отчет. Заксобрание – опять-таки не превысило своих полномочий», – комментирует события политолог Денис Батурин.

Тем временем на сайте заксобрания публикуется ряд негативных заявлений, в которых отчет Сергея Меняйло называется «свалкой информации», ситуация в регионе – «катастрофической», а деятельность кабмина – «подрывом государственных устоев». «Я буду отталкиваться от представленного нам, депутатам, и городу Севастополю отчета губернатора. Начну с главного: то, что нам было предложено рассмотреть в качестве отчета, таковым не является. Это не отчет, а свалка информации. Я, кажется, начинаю понимать губернатора, который попытался его отозвать перед началом нашего заседания», – заявляет парламентарий Татьяна Щербакова, и это заявление публикуется на сайте законодательного органа субъекта.

Фактически речь идет об обострении ситуации: диалог между двумя ветвями власти после такого становится проблематичен.

«Действия председателя заксобрания во многом обусловлены тем, что он стремится вывести, да и вывел ситуацию в публичную плоскость, представил свою оценку действий губернатора и правительства. Эту ситуацию можно назвать апелляцией к федеральной власти, поскольку и губернатор и заксобрание в данном случае подошли к пределу своих полномочий», – полагает Денис Батурин.

Примечательно: в то время как народные избранники не стесняются в выражениях, губернатор Сергей Меняйло и его команда стараются не замечать возникшего напряжения. «Сегодняшнее обсуждение, на мой взгляд, показало, что законодательное собрание настроено на конфликты и противостояния. Депутаты попытались обсудить отчет губернатора, который я был вынужден отозвать накануне этой внеочередной сессии, поэтому есть сомнения в законности и самой сессии, и принятого на ней постановления. Мы проведем его юридическую экспертизу, и, возможно, оно будет обжаловано. От сегодняшнего голосования депутатов у нас не прибавилось света и тепла и не решились те проблемы, которые не решались многие годы и до сих пор осложняют жизнь севастопольцев. Когда трудно, когда ситуация чрезвычайная, надо делать общее дело. Сегодня главная забота для меня – обеспечивать в ежедневном режиме все необходимое для жизни города и оперативно реагировать на обращения граждан в непростых условиях ЧС. Вот этим правительство Севастополя и занимается сегодня, и будет заниматься в дальнейшем, а все прочее подождет», – такова была реакция губернатора на демарш депутатов.

Иными словами: глава региона не видит смысла как-то реагировать на депутатов, позволяя им и дальше вести ситуацию к политическому кризису. О том, чем заканчивается подобная позиция, можно судить по российскому городу Реж, который два года назад оказался в аналогичном положении и сегодня является прецедентом: в муниципалитете нет ни главы администрации, ни бюджета, даже дорог за два года не осталось, и до сих пор никто не знает, как вывести город из кризиса. В обоих случаях в основе лежит нежелание главы исполнительной власти вести диалог с представителями законодательной, приводящее к параличу всего социально-экономического развития территории.

Стоит отметить, что для давления на Сергея Меняйло у Алексея Чалого возможностей более чем достаточно – начиная с блокирования любых инициатив правительства и принятия законодательных актов, идущих вразрез со всеми стратегиями кабмина, заканчивая все тем же блокированием любых решений по бюджету, что негативно отразится на жизни всего города русской воинской славы.

В конечном счете, по мнению экспертов, разрешить конфликт предстоит Москве. При этом, похоже, все варианты сводятся к двум: плохому и очень плохому.

«Теперь остается только ждать десанта из Москвы, – считает директор Фонда развития демократических институтов Ростовской области Роман Базиков. – Сценариев тут можно рассмотреть три. Первый – это некий высокопоставленный политик попробует все же всех примирить. Но для этого уже слишком поздно. Второй – это отправить Чалого куда-нибудь повыше, например, в Госдуму, поскольку просто выкинуть его из заксобрания невозможно – это может привести к социальному взрыву. Третий – разменять Меняйло. Но это плохой вариант – тем самым создается прецедент, когда заксобрание добивается отставки губернатора вне зависимости от позиции Кремля. Конечно, ситуацию можно попробовать потом представить как «торжество демократии», но вариант в любом случае плохой. Либо можно ничего не делать, но когда ничего не делают – страны разваливаются. Так что, если разрулить конфликт не получится, – вероятно, остается только размен Меняйло, при всех минусах этого варианта».

Единственная позитивная сторона конфликта, по мнению экспертов, – это то, что вряд ли он приведет к выходу Севастополя из состава России. Во всяком случае пока. «Для людей сложившаяся ситуация – это вина не системы, а конкретных персоналий. Поэтому сценарий с выходом Севастополя из состава федерации в обозримом будущем маловероятен», – поясняет Роман Базиков. Однако как долго смогут севастопольцы, и так пережившие этой зимой энергетический кризис, мириться еще и с кризисом политическим, – вопрос пока открытый. И ответ на него теперь может дать лишь Кремль, сделав выбор между плохим и очень плохим вариантами.


Фото: newscrimea.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.