Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Судебное представление. Нижегородский депутат оспаривает выборы сити-менеджера

К выборам главы города претензий нет

Нижегородский районный суд в среду провел предварительное заседание по иску депутата городской думы Евгения Лазарева, который оспаривает декабрьские выборы сити-менеджера Сергея Белова. Парламентарий добавил к претензиям избрание счетной комиссии и потребовал признать незаконным протокол голосования, а также настаивал на экспертизе электронной системы

Нижегородский районный суд в среду провел предварительное заседание по иску депутата городской думы Евгения Лазарева, который оспаривает декабрьские выборы сити-менеджера Сергея Белова. Парламентарий добавил к претензиям избрание счетной комиссии и потребовал признать незаконным протокол голосования, а также настаивал на экспертизе электронной системы подсчета результатов, привлечении к процессу всех депутатов думы и прокурора. В итоге суд назначил повторное предварительное заседание и вызвал самого главу администрации. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Предварительное судебное заседание по иску депутата думы Нижнего Новгорода от КПРФ Евгения Лазарева, юриста по образованию, началось с юридического несовпадения: в доверенности его адвоката не оказалось полномочий для представления интересов заявителя в административных процессах.

При этом к исковым требованиям добавилось признание незаконным решения думы об избрании счетной комиссии, в которую вошли пять депутатов, и протокола тайного голосования, по которому будущий глава администрации города Сергей Белов набрал 30 голосов, а кандидат от правительства Нижегородской области Антон Аверин – семнадцать, а также протокола этого решения.

«Я также баллотировался на этот почетный пост (в счетную комиссию), но, к сожалению, не прошел. По результатам электронной системы голосования за меня было подано меньшее количество голосов, но к самой системе голосования у меня тоже есть некоторые претензии», – заявил Евгений Лазарев.

Сомнения в электронной системе подсчета голосов свелись к тому, что депутат за три месяца пребывания в новом составе не разобрался в ней досконально. «Во-первых, нам не проводили никакую экскурсию. Нам говорили: «Нажимаете на эти кнопочки, сюда будете вставлять определенные карточки». Мы сидим три месяца, на эти кнопочки нажимаем. Как потом считаются эти голоса, я, например, до сих пор не понял», – признался депутат.

По его словам, принцип использования электронной системы не был доведен до депутатов должным образом. «Как она действует, как функционирует – понять совершенно невозможно. Мы пытались залезть даже в открытые сведения о закупках, и там мы эту информацию почерпнуть не смогли. Возникает сомнение: а правильно ли считаются голоса депутатов? Возможно ли санкционированное или несанкционированное вторжение во время голосования?» – объяснял Лазарев, подав ходатайство о проведении судебной экспертизы системы.

Судья Антон Симагин его отклонил, но предложил администрации Нижнего Новгорода предоставить депутатам техническую документацию и объяснить им, как голосовать.

Евгений Лазарев также настаивал на вызове в суд 46 депутатов думы Нижнего Новгорода VI созыва для дачи показаний о бюллетенях тайного голосования, которые после процедуры были уничтожены. «Ввиду отсутствия бюллетеней перепроверить правильность подсчета голосов, тех цифр, которые озвучил председатель счетной комиссии, кроме как посредством вызова депутатов невозможно», – подчеркнул парламентарий.

Он также усомнился в верности протокола и стенограммы счетной комиссии, однако представитель ответчика Ирина Маслова опровергла его доводы. «Протокол заседания счетной комиссии был утвержден городской думой, что подтверждает тот факт, что депутаты не сомневались в правильности осуществления комиссией всех процедур», – заявила она.

По ее словам, с 1994 года каких-либо замечаний и претензий к протоколам и стенограммам заседаний думы Нижнего Новгорода у депутатов не возникало. В том числе не подавалось никаких замечаний и со стороны истца. А на ходатайство Лазарева о вызове в качестве свидетеля начальника управления по обеспечению деятельности думы Ирины Пугаевой для дачи показаний об изготовлении и передаче депутатам бюллетеней Маслова заявила, что они соответствовали форме, утвержденной самими парламентариями.

Кроме того, суд отклонил ходатайство Лазарева о привлечении к процессу прокуратуры Нижнего Новгорода, но решил вызвать главу администрации Сергея Белова в качестве заинтересованного лица.

Ранее в ходе голосования 23 декабря Евгений Лазарев настаивал, чтобы урна для бюллетеней находилась на виду у всех депутатов. Процедуру решено было провести согласно регламенту думы в отдельном помещении. При этом тайным голосованием в октябре 2015 года был избран глава Нижнего Иван Карнилин, и каких-либо нареканий по этому поводу ни у кого не возникло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.