Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Нефтегазовые регионы уязвимы». Капитан Арктика даст отпор террористам

Власти ЯНАО вынуждены усилить меры безопасности

На совещании Совета безопасности РФ губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину не дали выступить с подготовленным докладом, но приказали усилить контроль за стратегически важной территорией. Какие меры взял на вооружение глава региона и о чем был готов поведать на закрытом совещании Совбеза – в материале «ФедералПресс».

На совещании Совета безопасности РФ губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину не дали выступить с подготовленным докладом, но приказали усилить контроль за стратегически важной территорией. Какие меры взял на вооружение глава региона и о чем был готов поведать на закрытом совещании Совбеза – в материале «ФедералПресс».

Участие в выездном совещании Совета безопасности РФ, проходившем в резиденции губернатора Челябинской области, наравне с заместителем секретаря Совбеза Владимиром Назаровым, полпредом Игорем Холманских, руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным и представителями силовых ведомств приняли главы регионов УрФО. С докладами о положении дел на своих подконтрольных территориях выступили губернатор Югры Наталья Комарова и глава Тюменской области Владимир Якушев. Информацию по другим регионам представил полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

«Дмитрий Кобылкин готов был выступить с докладом, но было и так очень большое количество выступающих, и в основном заслушивались проблемные территории. Была доведена информация по федеральной системе мониторинга, к которой поручено подключиться субъектам РФ. Это стоит в планах главы Ямала и об этом говорилось в его докладе. У нас сейчас на территориях активно внедряется многофункциональная система «Безопасный город», к которой подключаются партнеры. Видеонаблюдение устанавливается даже в отдаленных поселках, – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» заместитель руководителя аппарата губернатора ЯНАО, пресс-секретарь главы региона Наталья Хлопунова. – Паспорта безопасности имеются у всех объектов ТЭК. Новые объекты проекта «Ямал СПГ» выдерживают все регламенты и требования, в том числе антитеррористической безопасности. Школы, больницы, социальные учреждения, приюты, расположенные в автономном округе, также находятся на серьезном контроле. В течение 2015 года все объекты прошли тщательную всестороннюю проверку для подготовки паспортов безопасности. Все рекомендации и поручения своевременно выполняются с учетом того, что Ямал является важной стратегической территорией. В 2016 году соответствующая работа продолжается в плановом режиме».

Как сообщил официальный сайт Совета безопасности РФ, участникам закрытого совещания были поставлены задачи, направленные на реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Особо подчеркнута необходимость повышения оперативности реагирования на назревающие конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве. В числе приоритетных задач названы вопросы перекрытия каналов финансирования терроризма, повышение результативности и эффективности оперативно-разыскной деятельности, а также усиление информационного противодействия распространению идеологии терроризма и иных форм экстремизма в средствах массовой информации и в сети Интернет.

«Требую максимальной ответственности»

Буквально накануне глава Ямала Дмитрий Кобылкин провел расширенное заседание окружной антитеррористической комиссии, где отметил, что в связи с возможными терактами со стороны организации «Исламское государство» нужно взять под усиленный контроль объекты транспортной инфраструктуры и учреждения с массовым пребыванием людей. Принять дополнительные профилактические меры по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ринат Садретдинов напомнил, что вахтовый поселок Сабетта – это стратегический и важный объект на Ямале. В 2018 году там планируют завершить строительство завода «Ямал СПГ». Сегодня в вахтовом поселке работает более шестидесяти подрядных и около ста субподрядных организаций, трудится более десяти тысяч российских и иностранных граждан, задействовано более двух тысяч единиц специальной техники.

Глава региона отметил, что от слаженности их действий и поставленных задач в конечном итоге зависит безопасность людей и в целом национальная безопасность. «Требую максимальной ответственности и отдачи. От нашей работы зависит жизнь, здоровье ямальцев и стабильность в округе», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Об устранении условий и причин, угрожающих безопасности, Дмитрий Кобылкин поручил ответственным на местах отчитаться в кратчайшие сроки и обеспечить безусловное исполнение требований.

О совершенствовании мер по реализации требований федеральных законов «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и «О транспортной безопасности» в международном аэропорту и морском порту Сабетта» проинформировал генеральный директор ОАО «Ямал СПГ» Евгений Кот, сообщивший о нынешнем положении дел на строящемся объекте. По его словам, запуск первой мощности завода намечен на 2017 год, второй – на 2018, третьей – на 2019 год. Общий прогресс строительства по объекту составляет 50 %. В настоящее время на объекте трудятся 14 тысяч человек, работает свыше 3 тысяч единиц техники. По прогнозам, к лету текущего года эти цифры увеличатся до 20 тысяч человек и свыше 4 тысяч единиц техники.

Защита площадки строительства завода СПГ осуществляется в полном соответствии с требованиями федерального законодательства в градостроительной деятельности. В настоящий момент строительство морского терминала, в том числе комплекса систем безопасности, окончено. Весь обширный комплекс систем инженерно-технических средств, строительных, средств контроля физических лиц, охраны и защиты въездов и многочисленных иных инструментов обеспечения антитеррористической и иной безопасности полностью соответствует необходимым требованиям.

«Проблемы могут произойти в любом из субъектов»

Напомним, что 8 февраля в Екатеринбурге было задержано сразу семь членов запрещенной в России группировки «Исламское государство». Подозреваемым предъявлено обвинение по трем статьям – 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ»). Как сообщили «ФедералПресс» в УФСБ по Свердловской области, задержанные участники террористической организации ИГИЛ планировали совершить сразу несколько терактов в Москве, Петербурге и на Урале.

Не обошла эта тема стороной и Ямал. В декабре Интерпол объявил в розыск гражданина России Анатолия Землянку за участие в незаконном вооруженном формировании. Получивший известность по видеозаписи расправы над уроженцем Чечни ямальский боевик ИГИЛ успел завербовать двоих земляков. Боевиком оказался 28-летний уроженец Ноябрьска. Жертвой палача стал 23-летний житель Чечни. По предварительным данным, преступник успел завербовать двух своих земляков.


Кроме того, сегодня Дмитрий Кобылкин поручил вице-губернатору, куратору внутренней политики в регионе Ирине Соколовой дополнительные обязанности. Теперь ей придется контролировать освещение событий в СМИ «для устранения и снятия общественной напряженности». В пункте документа о полномочиях Соколовой вводится новая обязанность, которая гласит, что чиновница «координирует работу оперативного информирования населения по вопросам общественно-политического, социально-экономического и культурного характера в округе. В полномочия остальных членов правительства вводится обязанность информировать Соколову об актуальных вопросах общественной, политической, экономической, культурной жизни, а также готовность разъяснить их, в том числе в СМИ.

«Уральский федеральный округ находится достаточно далеко от границ РФ (на самом деле являются пограничными четыре региона, – прим. ред.), и как считается, от проникновения радикальных идей. Но мы видим по последним событиям, что проблемы, которые связаны с радикализмом, с террористическими проявлениями, могут произойти в любом из субъектов. Буквально на прошлой неделе задержали в Екатеринбурге сторонников ИГИЛ, которые уже занимались подготовкой террористического акта, была изъята взрывчатка, самодельные взрывные устройства. Как этому противостоять, об этом мы сегодня говорили», – отметил на совещании в Челябинске руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Было озвучено, что в последнее время в регионах УрФО усилилась антигосударственная деятельность террористических структур. «Поступающая информация свидетельствует об усилении пропагандистской и вербовочной деятельности со стороны международных террористических организаций», – заявил в свою очередь заместитель секретаря Совбеза РФ Владимир Назаров.

Об актуальности поднятой темы антитеррористической безопасности в регионе говорят сегодня не только вышеупомянутые факты, но также многие эксперты. В том числе и политические. Несмотря на то, что в целом Ямал является достаточно спокойным регионом, безопасность его остается в числе приоритетных задач федеральных и окружных властей.

«Нефтегазовые регионы уязвимы для атак извне, здесь, например, в Новом Уренгое, сосредоточены значимые транспортные узлы по перегонке газа и нефти в общероссийских объемах. Именно поэтому ранее возникали тенденции и обсуждался вопрос закрытия города. Кажущаяся отдаленность Ямала от любых проблемных зон может вызывать расхлябанность отдельных ведомств. Позитивно оценивается в этом смысле создание отряда ОМОН в Новом Уренгое (ранее подразделений такого типа в регионе не существовало), второй Арктической мотострелковой бригады с расквартировкой в Лабытнанги, планируемое Минобороны на этот год, – рассказал экспертному каналу заместитель исполнительного директора РОО «Центр развития гражданских инициатив ЯНАО», политолог Кирилл Истомин. – Беспокойство главы региона по вопросу усиленной защиты промышленных объектов в ЯНАО, таким образом, понятно. Ямал – регион миграционный, для основного пласта населения он не является местом рождения, поэтому в целом толерантность к мигрантам в округе выше, чем в центральной России, где есть широкий слой старожильческого населения. Между тем, как показывает социология, любое резонансное событие, связанное с межнациональной темой или терроризмом, например, силовая операция против террориста в Губкинском в марте 2013 года, приводит к лавинообразному нарастанию значимости вопросов межнациональных отношений в общественном мнении отдельных территорий, где произошел соответствующий конфликт. Спадает напряжение в течение полугода, но для целенаправленного расшатывания ситуации в важном для экономики России регионе этого периода времени может оказаться достаточно. Поэтому вопрос нужно контролировать в постоянном режиме».


Фото пресс-службы правительства ЯНАО и Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.