Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Наталья Жданова нашла новое в забытом старом

Врио губернатора Забайкалья готова вернуть Равиля Гениатулина во власть

Во вторник, 1 марта, врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова провела пресс-конференцию, которая стала своего рода презентацией нового руководителя региона. В ходе мероприятия она оставила без ответа вопрос о том, планирует ли принять участие в предстоящих выборах главы региона, но зато объявила о намерении вернуть во власть первого губернатора края Равиля Гениатулина.

Во вторник, 1 марта, врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова провела свою первую в новой должности масштабную пресс-конференцию, которая стала своего рода презентацией нового руководителя региона. В ходе мероприятия она успела признаться в родстве с писателем Михаилом Булгаковым, сравнила себя со школьниками, уходящими на Великую Отечественную войну, попыталась развенчать миф о том, что она не любит средства массовой информации. Она оставила без ответа вопрос о том, планирует ли принять участие в предстоящих выборах главы региона, но зато объявила о намерении вернуть во власть первого губернатора края Равиля Гениатулина, который в тот же день морально поддержал ее в ситуации, связанной со скандалом из-за слуха о повышении ее зарплаты в три раза. В то время как одни политологи объясняют тандем с Гениатулиным попыткой отстраниться от наследства Константина Ильковского, другие считают это системной ошибкой нового лидера Забайкалья. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Не знаю, насколько это сравнение уместно будет, но я почувствовала, как в 1941 году семнадцатилетние ребята, когда началась война, в мгновение превратились во взрослых мужчин – защитников своего Отечества, – заявила Наталья Жданова, передавая свои ощущения в тот момент, когда ей стало известно о назначении врио губернатора. – Это не слова какие-то, а первое сравнение, которое мне тогда пришло, утром 18 февраля, когда в мгновение изменилось все».

На пресс-конференции Наталья Жданова уверяла, что ничего не знала о решении президента и о своем назначении. Извинившись за излишнюю эмоциональность, она тем не менее высказала все, «что было на сердце и на душе». «Все очень стремительно развивалось без какой-либо подготовленной работы и переговоров, быстро и серьезно, – отметила врио губернатора, пообещав со временем собраться с мыслями для того, чтобы восстановить тот день по часам. – Все решения принимались во второй половине, по читинскому времени – практически ночью».

Пресс-конференция Натальи Ждановой, которая не случайно проходила в День образования Забайкальского края, по сути, превратилась в презентацию нового руководителя региона. Бывший спикер законодательного собрания края не постеснялась сообщить о своем родстве с писателем Михаилом Булгаковым. «Я происхожу из семьи писателя Булгакова, а мой отец – его внучатый племянник, – сообщила Жданова. – Кроме того, мой дед – военный корреспондент, а мой отец иногда пишет статьи в местные средства массовой информации. Культ чтения всегда был в нашей семье».

Назначение Натальи Ждановой, которой буквально за два дня до этого исполнилось 52 года, на должность врио губернатора Забайкальского края действительно многим показалось несколько неожиданным. Хотя известно, что она не только училась в Читинском пединституте им. Н. Г. Чернышевского, но и окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности «муниципальное управление». Кандидат исторических наук, она пришла в политику из системы образования и до того, как стать председателем заксобрания, успела поработать в ранге министра. Наталья Жданова действительно критически высказывалась по поводу СМИ и, называя их «помойкой», предлагала ужесточить законодательство в этой сфере.

За декаду, в течение которой Наталья Жданова руководит Забайкальским краем, она уже успела уволить советников и помощников Константина Ильковского, который был губернатором региона три последних года, а потом и отправить в отставку весь региональный комитет министров. Жданова уже сделала ряд назначений в правительстве, определив, в частности, что за реализацию программы по расселению ветхого и аварийного жилья, из-за которой пострадал Константин Ильковский, будет отвечать Александр Бутырский, ставший и. о. министра территориального развития.

Как отметила на пресс-конференции Наталья Жданова, состав правительства края изменится примерно на треть. «Формирование нового правительства Забайкальского края завершится в самые короткие сроки, – отметила врио губернатора. – На повестке дня – сохранение социальной стабильности в регионе».

Однако в ходе презентации самой неожиданной новостью стало известие о возможном возвращении во власть первого губернатора края Равиля Гениатулина. «Опыт совместной работы с Равилем Фаритовичем будет востребован, – отметила Наталья Жданова, не уточнив в качестве кого: советника, заместителя председателя правительства или общественного деятеля. – С его согласия, разумеется».

Ждать ответного хода от первого руководителя Забайкальского края пришлось недолго. В тот же день Равиль Гениатулин в радиоэфире «Вести-FM» пожаловался на «заваленную» в стране кадровую политику, когда «с улицы любого сажают в серьезное кресло, в потом удивляются, что не получается». «Я ни во что не вмешивался за эти три года, но, к сожалению, наломали достаточно много дров», – посетовал сначала Равиль Гениатулин, а потом порадовался, что команда в правительстве края собирается молодая. – Хотел бы пожелать ей успехов».

В то же время первый губернатор высказался по теме «мелких провокаций», который в последнее время происходят против Натальи Ждановой. Самой известной из них называют появившуюся информацию об увеличении в три раза ежемесячного денежного поощрения врио губернатора Забайкальского, которая была опубликована на официальном сайте региона 26 февраля. Равиль Гениатулин  сообщил, что относится к таким событиям «философски», но морально поддержал нового главу региона, поскольку убежден, что «провокации» неизбежны в работе любого руководителя. «Тот, кто волею судеб попал в кресло высокого уровня, обречен многие вещи переносить мужественно, героически», – отметил бывший губернатор.

Скандал с публикаций постановления о повышении зарплаты Наталье Ждановой стал действительно самым заметным за последние две недели в Забайкалье. На пресс-конференции врио губернатора пошутила, что человек, виновный в этом инциденте, найден, но «не повешен и не расстрелян». «Человек, который это сделал, был обнаружен, – сообщила Наталья Жданова, не называя его фамилии. – С ним состоялся серьезный разговор, сейчас он пишет объяснительную. Правда, что-то долго пишет».

Некоторые политологи назвали скандал с повышением зарплаты и возможное возвращение Равиля Гениатулина ошибками нового губернатора Забайкальского края. «Возвращение Гениатулина – второй серьезный просчет Ждановой, – считает директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Первым было решение увеличить себе зарплату в первые дни пребывания на посту в регионе, который находится в плачевном социально-экономическом положении. Что же касается Гениатулина, то достаточно вспомнить, что именно при его руководстве Забайкалье теряло позиции по всем ключевым показателям».

Впрочем, существует мнение, что союз с Равилем Гениатулиным может послужить для Натальи Ждановой окончательной отвязкой от Ильковского. «Это сейчас важно, поскольку предвыборная кампания врио губернатора будет построена на жесткой критике периода 2013–2016 годов, когда Жданова тоже была частью системы, – убежден политконсультант Константин Бакшеев. – Уходом в сторону Гениатулина эти ассоциации окончательно вытесняются».

Показательно, что на встрече с журналистами Наталья Жданова фактически ушла от ответа на вопрос о том, будет ли она баллотироваться на предстоящих выборах губернатора края. «Президент доверил мне временное управление нашим регионом, и это главное, что движет мною и определяет мою деятельность на ближайшее время – скромно заявила врио главы Забайкалья. – А в сентябре этого года забайкальцы определятся со своим выбором человека, кто максимально способен решать те непростые задачи, которые сегодня стоят в повестке».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.