Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Одержимость голосами. Суд требует отчет о бюллетенях с выборов нижегородского сити-менеджера

Нижегородский районный суд в рамках дела об оспаривании декабрьских выборов сити-менеджера областной столицы истребовал ведомость выдачи бюллетеней депутатам муниципального парламента. Юристы городских властей не знают о судьбе этого протокола. Не исключено, что он был уничтожен вместе с самими бюллетенями. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нижегородский районный суд в рамках дела об оспаривании декабрьских выборов сити-менеджера областной столицы истребовал ведомость выдачи бюллетеней депутатам муниципального парламента. Юристы городских властей не знают о судьбе этого протокола. Не исключено, что он был уничтожен вместе с самими бюллетенями. Депутат Евгений Лазарев, подавший иск, пытается получить полную стенограмму выборов и доступ к электронной системе голосования. Ранее истец просил приобщить к делу депутатские расписки, полученные главой Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным, по которым кандидат от регионального правительства получил большее число голосов, чем в официальном отчете. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нижегородский районный суд в среду обязал думу Нижнего Новгорода предоставить ведомость выдачи 47 бюллетеней на выборах сити-менеджера, по итогам которых главой администрации города 23 декабря 2015 года стал Сергей Белов, набрав 30 голосов, а кандидат регионального правительства Антон Аверин потерпел поражение, получив поддержку 17 депутатов. Разбирательство по иску муниципального парламентария от КПРФ Евгения Лазарева доказало, что сами бюллетени после процедуры уничтожило управление по обеспечению деятельности думы, поскольку нормативные акты не регламентируют их хранение. Однако начальник юридического управления Ирина Маслова не обладает информацией о сохранности ведомости и настаивает, что документ не отражает факта изготовления именно 47 бюллетеней.

«Ни от одного депутата не поступало заявления о том, что ему бюллетень не выдали. На заседании думы присутствовали 47 депутатов, кворум составлял 100 %. Это число было отражено в протоколе счетной комиссии, которую они утвердили (из своего состава – прим. ред.). Таким образом, депутаты подтвердили правильность действий комиссии», – сказала Маслова.

Тем не менее истец сомневается, что количество бюллетеней совпадает с численностью депутатского корпуса. «Мне хотелось бы убедиться, что каждый депутат получил именно по одному бюллетеню. Не кто-то два, и кто-то – ни одного, а именно 47. Если выяснится, что их число было меньшим, то ставится под сомнение цифра, указанная в итоговом протоколе», – заявил Евгений Лазарев.

В середине февраля глава города Иван Карнилин сообщил о получении расписок от 21 депутата, в которых те утверждают, что голосовали за Аверина. Объяснительные пытались приобщить к делу. Наблюдатели отмечали, что пересчет голосов интересен правительству Нижегородской области из-за проигрыша их кандидата, выдвинутого в противовес претендентам бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, с которым у губернатора Валерия Шанцева испортились отношения, отчего возник политический конфликт между областными и городскими властями.

Погоня за голосами продолжается и в судебном процессе. Так, Евгений Лазарев не уверен в надежности электронной системы голосования думы. По его словам, она может быть доступна неким третьим лицам, которые имеют возможность ввести депутатов в заблуждение, выводя на общий экран подложные итоги. Лазарев требует провести техническую экспертизу системы, а также настаивает на получении записи ее рекордера, ссылаясь на отказ в предоставлении данной информации со стороны властей. При этом на вопрос суда о том, почему сомнения в работе системы возникли только при выборах главы администрации, депутат вспомнил уничтоженные бюллетени.

«Важнейшие, с моей точки зрения доказательства, уничтожаются. Это говорит о том, что люди, которые организовывают процесс, хотят скрыть некие следы возможного искажения голосования, искажения волеизъявления депутатов. Возникают сомнения. Неофициальным путем я получал информацию о том, что доступ к этой системе и корректировка данных голосования технически возможна. Мне это подтвердили технические специалисты», – настаивает Евгений Лазарев.

Также он пытался приобщить к делу в качестве вещественного доказательства ящик для бюллетеней, сомневаясь в его надежности и возможности подменить итоги голосования. Но Ирина Маслова вынуждена была констатировать, что ящик этот – единственный, и приобщение его к материалам дела осложнит работу думы. Кроме того, по ее словам, электронная система отражает результаты работы комиссии, которая считает бюллетени вручную после тайного голосования.

По итогам заседания суд отложил разбирательство до 18 марта. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.