Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Мэра Краснодара заслушали на повышение в Госдуму

Владимиру Евланову неожиданно предложили покинуть кресло главы

Состоявшееся 16 марта расширенное заседание городской Думы Краснодара закончилось крупной политической сенсацией. В конце своего почти часового выступления, в рамках которого были отмечены сильные и слабые стороны мэра и подведомственного ему хозяйства, глава Кубани Вениамин Кондратьев предложил мэру Краснодара Владимиру Евланову баллотироваться в Госдуму. Подробности и комментарии экспертов – в материале «ФедералПресс».

Состоявшееся 16 марта расширенное заседание городской думы Краснодара закончилось крупной политической сенсацией. В конце своего почти часового выступления, в рамках которого были отмечены сильные и слабые стороны мэра и подведомственного ему хозяйства, глава Кубани Вениамин Кондратьев предложил мэру Краснодара Владимиру Евланову баллотироваться в Госдуму. Речь с необычным предложением прозвучала в ответ на представленный мэром ежегодный отчет о работе городской администрации. Подробности и комментарии экспертов – в материале «ФедералПресс».

«Предлагаю вам баллотироваться в Государственную думу по краснодарскому одномандатному округу, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев. – Прошу вас рассмотреть мое предложение и принять правильное и верное решение для жителей Краснодара». Глава региона добавил, что краевой столице необходима перезагрузка и движение вперед. «Надо признаться, объективно городу нужна перезагрузка. Она сегодня по большей части прошла, и Владимир Лазаревич вместе со своей командой ее провел. Но нужно более адекватно, быстрее реагировать на ситуацию. Даже на такую сложную ситуацию, как сейчас. Власть должна быть еще активнее, еще мощнее, еще более продвинутой», – подчеркнул по итогу заседания Вениамин Кондратьев. «И здесь нужен ваш опыт, который приобретен за годы работы», – отметил губернатор, обращаясь к Евланову.

В свою очередь, мэр согласился, что Краснодару нужна перезагрузка и новые подходы. «Задач много, время породило новые проблемы, которых раньше не было. Сегодня они стоят остро. И в любом случае, где бы я ни был, я буду продолжать заниматься ими и буду помогать решать проблемы. Надеюсь, 12 лет прошли с пользой для города», – сказал Евланов.

О том, что заявление главы края оказалось для всех присутствующих большим сюрпризом, рассказал «ФедералПресс» экономист и участник праймериз «Единой России» в Краснодарском крае Евгений Змиев, побывавший на мероприятии. «Такой поворот сегодняшнего мероприятия, конечно, был абсолютно неожиданным для всех собравшихся. Появление такого нового сильного кандидата, тем более во время праймериз, вносит определенные изменения в расстановку сил. Я как один из участников праймериз теперь буду анализировать новую политическую обстановку. Хотя уже сейчас можно сказать, что соревноваться с Владимиром Лазаревичем будет очень сложно», – прокомментировал Змиев.

«Губернатор, согласно уставу Краснодарского края, имеет право на оценку любого главы муниципального образования, – считает депутат заксобрания края и политтехнолог Николай Петропавловский. – Мы услышали разные оценки из уст Вениамина Кондратьева. И критику, и положительные оценки, и признание заслуг. Губернатор предложил Владимиру Евланову на сегодняшний день весьма непростую задачу. Очень много проблем, в первую очередь финансовых, по объективным причинам не могут быть сегодня решены на уровне городе и сложно решаются на уровне края. Они решаются либо на федеральном уровне, либо совместно разными властями».

Политик, который также стал свидетелем неожиданного заявления губернатора, добавил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», что на сегодняшний день в Госдуме около 20 депутатов от края. Но, по его словам, о деятельности большинства из них жители Кубани не имеют представления. «Они ничего не сделали, как я считаю, ни для края, ни для его столицы. Сегодня время таких людей закончилось. Кубани нужны люди, которые будут представлять команду губернатора и работать на федеральном уровне. Поэтому считаю, что сегодняшнее предложение Евланову избираться в Госдуму – хорошее и интересное».

Возможное выдвижение депутата в российский парламент поддержал еще один присутствовавший на мероприятии депутат ЗСК Дмитрий Ламейкин: «Оценивая инициативу губернатора по выдвижению Владимира Евланова в качестве одного из кандидатов на выборах в Госдуму, могу сказать одно – я всецело за! При этом нужно понимать, что, во-первых, Владимир Лазаревич должен прежде всего принять решение для себя. А во-вторых, у нас есть такая партийная вещь как праймериз. Поэтому я думаю, что здесь все будет происходить по алгоритму. Если Владимир Лазаревич примет решение идти на выборы в Государственную думу, то он должен будет сначала зарегистрироваться, пройти определенные процедуры, и только после внутрипартийного голосования в случае победы он будет выдвигаться».

По словам парламентария, само предложение губернатора Владимиру Евланову является обоснованным и своевременным. «Нынешний мэр Краснодара является не только очень опытным политиком, но и человеком, глубоко знающим проблемы нашего города. А краевая столица сейчас нуждается в участии в федеральных программах. Здесь немаловажно представление интересов города на федеральном уровне», – уверен депутат. По словам парламентария, у Краснодара сейчас есть много таких проблем, требующих решения в федеральных органах власти.

Политтехнолог, помощник депутата Госдумы Евгений Машкарин решил воздержаться от личных оценок происходящего, проанализировав вместо этого подоплеку произошедшего. «Некоторое время назад губернатор, отвечая на критику в сторону Евланова, заявил, что дал нынешнему городскому голове испытательный срок для устранения наиболее болезненных проблем. Ну что же, можно констатировать, что отведенный срок закончился», – прокомментировал Машкарин. По словам эксперта, Кондратьев решил проблему без накала политической обстановки, предложив Евланову почетное повышение. «При этом в последнее время мы можем вспомнить целый ряд конфликтных ситуаций, возникавших на уровне города и урегулированных в итоге краевой администрацией. Последняя из них – недовольство горожан расширением Ростовского шоссе, где после вмешательства Кондратьева был найден компромисс», – считает Евгений Машкарин.

«Возникает вопрос, а нужно ли сохранять такую ситуацию, при которой краевой администрации приходится часто решать муниципальные проблемы в авральном режиме. К тому же краснодарское направление в принципе для Кондратьева является одним из приоритетных. Очевидно, что из сложившейся в городе ситуации были сделаны выводы, а сейчас мы наблюдаем результаты этого. Собственно, сегодня Вениамин Иванович еще раз продемонстрировал определенную политическую стилистику – решать возникающие проблемы спокойно, без накала и лишних кризисов», – замечает политтехнолог.

При этом Евгений Машкарин сомневается, что Евланов пойдет на выборы в качестве одномандатника. Эксперт считает, что бороться по округам будут более раскрученные в медиа лица. К тому же сейчас нужно дождаться, чтобы сам Владимир Лазаревич принял решение избираться. «Пока конкретно его заявлений на этот счет я не слышал, а сообщения некоторых изданий, уже отправивших мэра в отставку, выглядят довольно весело. Во-первых, мы до конца не знаем, примет ли Евланов предложение баллотироваться в парламент, во-вторых, ему нужно оказаться в числе лидеров на праймериз», – добавляет эксперт.

Говоря о пока потенциальном депутатстве нынешнего мэра, Евгений Машкарин отметил, что сейчас трудно давать какие-то прогнозы в принципе. Если нынешний мэр Краснодара попадает в Госдуму, то вопрос, насколько активно он там себя проявит, учитывая опыт ряда нынешних депутатов. «Я сомневаюсь, что на новом месте Евланов сможет серьезно влиять на краевую политику. Скорее он станет одним из проводников губернаторской воли. Таких инструментов у Вениамина Кондратьева сейчас хватает», – констатировал эксперт.

Критически относится к инициативе губернатора опрошенный экспертным каналом член краевой Общественной наблюдательной комиссии, политолог Вячеслав Потапов. «Сегодня, накануне выборов в Госдуму, менять зарекомендовавшего себя главу столичного города, тем более с учетом той кадровой политики, которая есть у губернатора, считаю нецелесообразным. На данный момент я не вижу какую-либо адекватную кандидатуру, которую власти края могут предложить на пост, занимаемый Евлановым. Убрать человека можно легко. Тем более что у каждого руководителя есть свои просчеты. Вопрос лишь в том, достигнута ли какая-либо критическая масса. Сегодня любое перемещение в муниципальном органе, тем более таком большом, как Краснодар, будет иметь только негативные последствия», – подытожил Вячеслав Потапов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.