Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Митинг против сокращений на АвтоВАЗе пройдет сегодня в Тольятти

ТОЛЬЯТТИ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Тольятти активисты и сотрудники АвтоВАЗа планируют провести сегодня митинг против сокращений, рассказал «ФедералПресс.Приволжье» руководитель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

ТОЛЬЯТТИ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Тольятти активисты и сотрудники АвтоВАЗа планируют провести сегодня митинг против сокращений, рассказал «ФедералПресс.Приволжье» руководитель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

Акцию протеста планируют провести в 16:30 в Автозаводском районе Тольятти. Активисты соберутся на пересечении улиц Революционной и Фрунзе, неподалеку от парка Победы. Завершить мероприятие планируется в 18:00. Участники митинга намерены потребовать от руководства АвтоВАЗа прекратить сокращения и повысить зарплату сотрудникам. По словам Петра Золотарева, ему сложно сказать, сколько человек соберутся на митинг.

«Мне трудно сказать, сколько придет людей. Многие работники предприятия пожаловались на неудобное время. Но нам, к сожалению, не удалось согласовать с мэрией митинг на 25 октября. Но я надеюсь, что сегодня придет много людей, и думаю, что эта акция протеста не последняя. В том случае, если руководство предприятия согласится сесть с нами за стол переговоров и пообещает прекратить сокращения и поднять зарплату работникам, то они, естественно, прекратятся», – отметил председатель профсоюза.

Напомним, на волжском автогиганте продолжается оптимизация персонала. По данным региональной прокуратуры, в начале года АвтоВАЗ известил службу занятости о массовом высвобождении в мае 1500 работников, 18 апреля и 3 июня – о высвобождении еще 2500 человек. В течение года с автогиганта по соглашению сторон уволено 6549 человек.

Примечательно, что подобные акции протеста против действий руководства АвтоВАЗа проходили в Тольятти не раз. В 2009 году состоялось два подобных митинга. В них приняли участие более трех тысяч человек.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.