Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Обзор прессы: Худилайнен рассказал об отмене выборов и будущем Ширшиной

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 июля, РИА ФедералПресс. Глава Карелии Александр Худилайнен считает «благом» отмену прямых выборов в республике. Руководитель региона также заявил, что он не был лично заинтересован в судьбоносном решение парламента.

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 июля, РИА ФедералПресс. Глава Карелии Александр Худилайнен считает «благом» отмену прямых выборов в республике. Руководитель региона также заявил, что он не был лично заинтересован в судьбоносном решение парламента.

Раздуть из отмены прямых выборов шоу и скандалы пытаются некие оппозиционные партии и политические силы, заявил глава региона в интервью «Газете.ru». Александр Худилайнен уверен, что команда мэра Петрозаводска Галины Ширшиной формируется во многом из случайных людей.

«Сейчас, когда все уже произошло, могу высказать свое отношение. Отмена прямых выборов – больше благо, – заявил глава республики. – Все некомпетентные, неавторитетные и незнающие кандидаты на пост главы города будут отсеиваться».

Мэр столицы Карелии Галина Ширшина ранее наложила вето на внесенные горсоветом изменения в устав. Это новый веток противостояния региональной власти и градоначальника. Городские депутаты в июне поставили мэру «двойку» за работу. Следующий неуд приведет к отставке.

«Если она (Ширшина) не сделает выводов и будет продолжать вести ту же политику, я подозреваю, что депутаты соответствующим образом отреагируют. Все в ее руках», – считает глава Карелии.

Александр Худилайнен заявляет, что «войны нет, но есть претензии к нерешенным проблемам города».

«Для губернаторов «удобнее» работать с эффективными мэрами, принцип избрания глав муниципалитетов должен быть подчинен только этому – эффективности и ответственности за результат своей работы», – подчеркнул руководитель Карелии.

«ФедералПресс» напоминает, что отставка мэра Петрозаводска Галины Ширшиной может произойти уже в середине октября. Для этого, согласно городскому уставу, Петросовету необходимо поставить мэру второй неуд за качество исполнения обязанностей на ее отчете перед депутатами. Стоит отметить, что мэр не исключает своего участия в губернаторских выборах.

Стоит отметить, что депутаты Законодательного собрания Карелии Лариса и Александр Степановы подали иск в Верховный суд республики с требованием признать недействующими поправки в региональный закон, отменяющие прямые выборы глав Петрозаводска и Костомукши.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.