Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
0

Рейтинг публичной активности глав регионов Северо-Кавказского округа. Август-2014

Казалось бы, главной темой августа в Северо-Кавказском федеральном округе должны были стать предстоящие выборы главы Ставропольского края, и основным ньюсмейкером, соответственно, подразумевался врио губернатора региона Владимир Владимиров. Однако активный государственник и пользователь социальных медиа руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров не оставил Владимирову никаких шансов.

Казалось бы, главной темой августа в Северо-Кавказском федеральном округе должны были стать предстоящие выборы главы Ставропольского края, и основным ньюсмейкером, соответственно, подразумевался врио губернатора региона Владимир Владимиров. Однако активный государственник и пользователь социальных медиа руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров не оставил Владимирову никаких шансов. Среди обсуждавшихся тем доминирует украинский вопрос во всех своих проявлениях: санкции, беженцы, импортозамещение... Разумеется, участники нашего рейтинга не остаются здесь в стороне. Но не остались без внимания СМИ и насущные сезонные темы – сбор урожая, подготовка к учебному году, ставший традиционным для августа молодежный форум «Машук».

Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

О рейтинге

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Кавказ» вместе с Институтом стратегических коммуникаций будет готовить рейтинг глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа, к которому – наряду с ДФО и Крымом – приковано, пожалуй, самое пристальное внимание общественности. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию руководителей субъектов СКФО в сознании федерального центра.


Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

3044

3336

2

Владимир Владимиров, и. о. губернатора Ставропольского края

771

934

3

Юнус-бек Евкуров, глава Республики Ингушетия

710

735

4

Рамазан Абдулатипов, глава Республики Дагестан

494

735

5

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской Республики

376

676

6

Юрий Коков, врио главы Кабардино-Балкарской Республики

347

255

7

Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия – Алания

265

319


1. Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики – 3044 (3336)

Высокую планку в августовском рейтинге глав субъектов СКФО задал руководитель Чечни Рамзан Кадыров. Оказалось, что руководитель республики опережает коллег не только по цитируемости, но и по эффективности: Кадыров с 93 баллами улучшил свои позиции в рейтинге эффективных глав российских регионов в целом.

Глава Чеченской Республики продолжает активно отстаивать государственные позиции по украинскому вопросу и всему, что с этим вопросом связано, – санкциями, гуманитарной помощью, беженцами.

Быть одним из ведущих ньюсмейкеров Рамзану Кадырову помогают социальные медиа, активным пользователем которых он является. Подробности нынешнего сезона ФК «Терек», вступление в байк-клуб «Ночные волки», состояние здоровья трехлетней Мархи Юсуповой, избитой собственной мачехой, – об этом и многом другом Кадыров сообщает на своих страницах.

2. Владимир Владимиров, и. о. губернатора Ставропольского края – 771 (934)

Что бы ни писали СМИ о Владимире Владимирове в августе, почти везде видится предвыборный подтекст. Даже если его там нет. Проводится ли пятый юбилейный всекавказский форум «Машук», или возникает шум вокруг истории с автомобильными ремнями безопасности, не пристегнув которые, и. о. главы допустил грубое нарушение ПДД, – в большинстве случаев на ум тут же приходит «14 сентября – выборы губернатора Ставропольского края».



3. Юнус-бек Евкуров, глава Республики Ингушетия – 710 (735)

Только справились с удивлением по поводу огромного разрыва между двумя первыми позициями – ведь вроде бы, по всем законам жанра, тот, кто избирается, должен опередить любого, кто не избирается, – как сразу новое удивление. Третий в рейтинге, Юнус-бек Евкуров, отстал от кандидата на пост главы Ставрополья совсем немного, хотя тоже ни на какой выборный пост нынче не претендует, а решает в республике дела насущные.

Имя главы Ингушетии активно упоминается в сообщениях на курортную тематику, на темы подготовки к учебному году, на сельскохозяйственную и спортивную тематики. Особо стоит выделить закладку капсулы под строительство технопарка в сфере высоких технологий – объект будет возведен в республике до конца 2016 года. Также нельзя не отметить хорошую работу пресс-службы Евкурова.

4. Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана – 494 (735)

Имя главы Дагестана активно упоминалось в августе в теме форума «Машук», а также в материалах, посвященных аграрным вопросам. Интерес прессы также вызвали Межрелигиозный форум в Дагестане и то, что Кизлярский коньячный завод стал федеральной собственностью. Теперь местное казачество, похоже, перестанет посягать на данное предприятие. А что вместо коньячного производства казаки попросят у Владимира Путина в следующий раз, поживем – увидим.



5. Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской Республики – 376 (676)

Руководителя КЧР в августе текущего года зрители и читатели запомнили, в основном, по темам, связанным с проведением строительства и реконструкции водопроводных сетей в республике, с форумом «Машук» и подготовкой к новому учебному году.

Также отложилось в памяти намерение учредить 15 грантов главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова для лучших в республике учителей русского языка и литературы.

 

6. Юрий Коков, врио главы Кабардино-Балкарской Республики – 347 (255)

По количеству упоминаний – почти десятая часть от показателей лидера. По качеству – весьма насыщенно и злободневно. В августе Юрий Коков лично проинспектировал проведение восстановительных работ в селении Куба-Таба Баксанского района, наиболее пострадавшем от схода селей в мае. Эти работы уже завершаются. Также Коков провел совещание с членами правительства республики о мониторинге и реагировании на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Запомнился Юрий Коков и своим распоряжением привлечь лучших следователей к делу о смерти журналиста и общественного деятеля Тимура Куашева, тело которого обнаружили в республике 1 августа. Впрочем, вернуть Тимура Куашева никакие высокие государственные деятели уже не в силах. Светлая память.

7. Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия – Алания – 265 (319)

И снова – молодежный «Машук», урожай, беженцы из зоны украинского конфликта. Много упоминалось имя главы республики в сообщениях, посвященных вопросам организации антитеррористических мероприятий и обеспечения безопасности в новом учебном году. Приятными новостями стали решение возвести во Владикавказе жилой микрорайон Новый город и открытие Северо-Кавказского суворовского военного училища (СК СВУ).




Елена Свириденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.