Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Июнь-2015

Июньские сообщения, в которых чаще всего фигурировали кубанские политики, касались краснодарской и сочинской стихии. Во многом поэтому в начале рейтинга оказались врио главы Кубани Кондратьев, мэр Сочи Пахомов и мэр Краснодара Евланов – люди, которые рапортовали о масштабе и последствиях подтоплений в этих городах.

Июньские сообщения, в которых чаще всего фигурировали кубанские политики, касались краснодарской и сочинской стихии. Во многом поэтому в начале рейтинга оказались врио главы Кубани Кондратьев, мэр Сочи Пахомов и мэр Краснодара Евланов – люди, которые рапортовали о масштабе и последствиях подтоплений в этих городах. На третей и пятой строке оказались краснодарский олигарх Галицкий и гендиректор «Кубани» Муравьев – благодаря обилию новостей вокруг футбола. Бизнесмен смог привлечь внимание СМИ тем, что получил премию «За вклад в развитие футбола», а Муравьев только и успевал комментировать журналистам различные слухи, кишащие вокруг своего клуба. Кто еще из кубанских ВИПов заинтересовал интернет-СМИ в июне и почему – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

«ФедералПресс.Юг» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1

Вениамин Кондратьев, врио губернатора Краснодарского края

1317

1508

2

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

493

344

3

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

276

511

4

Владимир Евланов, мэр Краснодара

245

340

5

Евгений Муравьев, генеральный директор ФК «Кубань»

201

295

6

Иван Перонко, вице-губернатор Краснодарского края и президент краевой федерации футбола

148

247

7

Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор Краснодарского края

71

110

8

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края 

50

new

9

Александр Саурин,  вице-губернатор Краснодарского края

42

44

10

Виктор Хрестин, мэр Геленджика

35

67

 

1. Вениамин Кондратьев, врио губернатора Краснодарского края – 1317 (1508)

В июне СМИ писали о том, что Вениамин Кондратьев принял отставку главы Горячего Ключа, принял решение баллотироваться на пост губернатора Кубани и оказался в лидерах праймериз «Единой России». Но большинство сообщений, в которых фигурировал врио главы, касалось непогоды – сначала в кубанской столице, а затем и в Сочи. В конце июня из-за ливней оказалась затоплена улица Московская в Краснодаре. В связи с этим глава региона дал поручение властям города за два месяца построить ливневую канализацию на пострадавшей улице. А вот в Сочи произошло полномасштабное наводнение, из-за которого Кондратьеву пришлось срочно вылететь в затопленную олимпийскую столицу, чтобы оценить масштаб последствий.

2. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 493 (344)

В июне журналистам стало известно, что мэр Сочи зарабатывает в два раза меньше своей супруги, но в то же время доходы его за 2014 год увеличились по сравнению с предыдущим годом. Всего за прошлый год он получил 1 млн 724 тыс. рублей, сообщалось в прессе. Но большинство июньских публикаций, в которых упоминался политик, естественно, касались сочинского наводнения. 25 июня в прессе стали появляться новости о том, что сильный дождь затопил дороги и улицы в центре Сочи. Пахомов комментировал для СМИ, что ливневая канализация, спроектированная по всем правилам, оказалась не готова к выпавшим в этот день объемам осадков. Затем мэр рассказывал журналистам, что дожди в Сочи затопили городские дороги, а из-за ливня объявили чрезвычайную ситуацию. Позже на страницах изданий появилась информация о том, что из восьми микрорайонов Сочи начали эвакуировать людей из-за наводнения. Глава Сочи ввел режим ЧС в Адлерском и Хостинском районах города. После наводнения сочинцы стали обвинять власти курорта в том, что они организовывают свалки после наводнения, сообщали некоторые СМИ. При этом на месте инцидента появлялся лично глава Сочи Анатолий Пахомов, который пытался убедить жителей в необходимости организации свалки ради интересов города.

3. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 245 (340)

В июне читателям интернет-изданий стало известно о том, что Евланов стал самым популярным в СМИ мэром в ЮФО. Также в сообщениях прошлого месяца появилась информация о доходах краснодарского главы – Евланов заработал 2,2 млн рублей в 2014 году. За год доходы мэра Краснодара снизились в 3,9 раза, отмечали издания, в 2013 году политик отчитался о полученном доходе в 8,8 млн рублей. В конце июня мэр также стал упоминаться в сообщениях, связанных с непогодой. Евланов поручил в срочном порядке ликвидировать последствия стихии, говорилось на страницах изданий, мэр города потребовал привлечь всю водооткачивающую технику и оборудование и проводить работы круглосуточно. С 25 на 26 июня политик совершил ночной объезд наиболее проблемных районов города, чтобы оценить последствия затяжных дождей.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 276 (511)

Сергея Галицкого видят на посту главы РФС, писали онлайн-издания в прошлом месяце. Также имя Галицкого упоминалось в связи с его яхтой – именно она заняла второе место в рейтинге Forbes, прибавив популярности своему обладателю. Помимо прочего, кубанский олигарх фигурировал в сообщениях, связанных с его сетью продуктовых магазинов. «В сети «Магнит» снова скандал», – подобные заголовки мелькали в июньских публикациях. На этот раз трагедия произошла в Нижнекамске. Издания сообщали своим читателям, что республиканское управление Следкома по Татарстану возбудило уголовное дело по статье 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Дело было возбуждено после того, как стало известно, что в одном из «Магнитов» в Нижнекамске 33-летняя продавщица магазина, выполняя обязанности грузчика, сломала себе обе ноги, когда на нее упала груженая товаром тележка супермаркета. Конец месяца для Галицкого был более позитивным – СМИ сообщали, что бизнесмен получил премию «За вклад в развитие футбола».

5. Евгений Муравьев, генеральный директор ФК «Кубань» – 201 (295)

В июне Муравьев стал популярным в СМИ благодаря свои заявлениям о том, что «Кубань» пополнят хорошо знакомые болельщикам фигуры. Следует отметить, что на протяжении всего прошлого месяца вокруг клуба ходили всевозможные слухи. Один из них – о том, что Муравьев вскоре покинет пост гендиректора клуба. Также в июне СМИ заинтересовались заявлением руководителя «Кубани» о том, что администрация Краснодарского края вскоре станет 100-процентным владельцем клуба. Еще одно позитивное сообщение с упоминанием Муравьева, которое нашло отражение на страницах интернет-изданий, касалось заявления Муравьева о том, что долги по зарплате перед футболистами «Кубань» погасила.

6. Иван Перонко, вице-губернатор Краснодарского края и президент краевой федерации футбола – 148 (247)

В июне министр финансов региона Иван Перонко заявил о предстоящих заимствованиях. СМИ отмечали, что министр не сомневается в возможностях региона погасить все свои обязательства. Отмечалось, что Кубань в текущем году планирует «занять» на внешнем рынке 14 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей – на возмещение ранее полученных кредитов, 5 млрд – на погашение текущего дефицита бюджета. Также в июне Иван Перонко заявил, что ливни и наводнение в Сочи не повлияют на график реконструкции стадиона «Фишт» к ЧМ-2018. Кроме того, в прошлом месяце издания сообщили о том, что вице-губернатор провел совещание с руководителями краевых министерств и ведомств, в ходе которого было озвучено, что казна Кубани за пять месяцев пополнилась почти на 90 млрд рублей.

7. Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор Краснодарского края – 71 (110)

В июне Джамбулат Хатуов отмечал свой день рождения и принимал поздравления. Также издания в прошлом месяце растиражировали сообщения о том, что Китай и Кубань станут ближе – в июне Делегация из Харбина посетила Краснодар. Издания активно цитировали Хатуова в связи с приемом гостей, который заявил, что «главные вехи нашего сотрудничества еще впереди». Он также подчеркивал, что Краснодар и город Харбин связывают очень дружеские отношения на протяжении десятилетий. Помимо прочего, Хатуов упоминался в июньских сообщениях, связанных с проблемами обманутых дольщиков. Именно такой теме было посвящено собрание, в котором принял участие вице-губернатор края.

8. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края – 50 (new)

Департамент молодежной политики Кубани возглавил Сергей Килин, сообщили многие краевые онлайн-издания в прошлом месяце, отмечая также, что коллективу департамента нового руководителя представила вице-губернатор Анна Минькова. Также политик упоминалась в многочисленных сообщениях, посвященных встрече мэра Харбина с кубанскими вице-губернаторами. Кроме того, в июне Анна Минькова поздравляла медработников с их профессиональным праздником. Также в конце июня политик провела совещание, в ходе которого заявила, что на Кубани число безработных сократилось до 18,8 тыс. человек.

 

9. Александр Саурин, вице-губернатор Краснодарского края – 42 (44)

В июне СМИ сообщали о том, что в Сочи открыт один из крупнейших в Евразии скейт-парк. По словам замгубернатора Краснодарского края Александра Саурина, новый парк сможет принимать соревнования мирового уровня. Также политик фигурировал в сообщениях, посвященных приезду китайской делегации в Краснодар. Сайрин принял участие во встрече с представителями Харбина. Помимо этого, СМИ информировали своих читателей о том, что к концу июня оценочная комиссия прошла более 90 % пострадавших от наводнения домов в Сочи. Об этом говорили в ходе заседания комиссии по ликвидации ЧС под председательством Саурина. Со ссылкой на политика, на страницах онлайн-СМИ сообщалось, что за новыми документами после наводнения в ФМС в Сочи обратились около 20 человек. «Это те документы, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации», – пояснял Саурин журналистам.

10. Виктор Хрестин, мэр Геленджика – 35 (67)

Инвестиции в туротрасль Геленджика сохранились на уровне 2014 года, бизнес вложил в развитие индустрии отдыха около 1 млрд рублей, сообщил мэр города Виктор Хрестин, которого затем процитировали многие издания. Но по праву главными сообщениями июня касались торжественного открытия сезона на курорте. В изданиях отмечалось, что карнавал в Геленджике посетили 50 тыс. человек. В эти же дни мэр курорта сообщил прессе, что город намерен принять более 4 млн туристов в этом году. Несмотря на курорты Крыма, интерес в Геленджику возрос, и поэтому в текущем году ожидается увеличение потока туристов. Также в июне стало известно, что в Геленджике газифицировали еще одно село – Возрождение. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал глава курорта Виктор Хрестин, которого потом процитировали многие издания.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.