Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ставропольского края. Август-2015

Традиционно первое место в нашем рейтинге популярности ВИП-персон в СМИ занял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который уже давно не уступает лидирующую позицию и идет со значительным отрывом. Август стал для региона самым тихим месяцем, можно сказать, информационно пассивным. Большинство чиновников побывали в отпуске, тем самым снизив общее количество упоминаний в медиа.

Традиционно первое место в нашем рейтинге популярности ВИП-персон в СМИ занял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который уже давно не уступает лидирующую позицию и идет со значительным отрывом. Август стал для региона самым тихим месяцем, можно сказать, информационно пассивным. Большинство чиновников побывали в отпуске, тем самым снизив общее количество упоминаний в медиа. Абсолютным новичком рейтинга стал новый вице-премьер Ставрополья Александр Золотарев. Бывший работник Сбербанка с прессой пока не встречался. В сферу ответственности нового краевого вице-премьера входят вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с субъектами рыночной инфраструктуры, такими как кредитные организации, биржи и другие, а также – развитие рынка ценных бумаг, привлечение финансовых ресурсов в экономику региона.

Отметим, что полномочия остальных членов краевого правительства в связи с этим назначением не изменились. Других ярких взлетов и падений в августе на Ставрополье СМИ не заметили, а соответственно, и не процитировали.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс.Кавказ» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

967

751

2

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ

528

184

3

Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО

125

416

4

Александр Золотарев, вице-премьер Ставрополья

94

new

5

Андрей Джатдоев, сити-менеджер Ставрополя

84

164

6

Николай Великдань, первый вице-премьер Ставрополья

85

154

7

Владимир Вдовин, глава «Ставрополькрайводоканала»

57

26

8

Андрей Мурга, зампред правительства Ставрополья

51

95

9

Юрий Белый, спикер думы Ставропольского края

43

89

10

Лев Травнев, мэр Пятигорска

31

33

 

1. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края – 967 (751)

Губернатор Владимир Владимиров сделал в августе много серьезных заявлений, хоть и не часто появлялся на публике. Так, Владимиров пообещал, что кадастровая оценка земли в крае завершится в этом году, и новая стоимость участков будет установлена с 1 января 2016 года. Глава региона отметил, что заключено соглашение с Министерством образования и науки РФ, по которому край получает 457 млн. рублей на строительство трех школ; ожидается, что скоро в регион поступит федеральный транш в размере 111 млн рублей для окончания строительства поликлиники в Юго-Западном районе Ставрополя. Получено также одобрение из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на выделение Ставрополью 161 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилища. Боролся Владимир Владимиров с саранчой и готовился во Дню края, который впервые в этом году пройдет осенью, в один день с Днем Ставрополя. Обрадовал губернатор и любителей спорта: на Ставрополье планируется создать четыре тренировочные площадки для подготовки российских спортсменов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Правда, пока подробности этих планов не сообщались.

2. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ – 528 (184)

На всероссийском молодежном образовательном форуме для творческой молодежи «Таврида» сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева заявила, что журналистика – это навык, который может помочь подняться на любую ступень. Цитировали ее слова и о том, что учиться никогда не поздно. Также Ольга Тимофеева на форуме «Таврида» заявила, что время легких денег из бюджета для СМИ прошло – редакции должны доказать свою эффективность.

Понятие информационного обслуживания средствами массовой информации органов власти должно кануть в лету. По словам Тимофеевой, господдержку должны получать только редакции, доказавшие свою эффективность и которые востребованы у аудитории. Помимо этого депутат Госдумы отметила, что в Ставропольском крае налаживаются взаимоотношения между активистами Общероссийского народного фронта и региональными властями. Также о Тимофеевой писали из-за того, что Общероссийский народный фронт собирается защитить от судебных претензий своего активиста Сергея Лихачева. Тимофеева уже направила письмо мэру Новосибирска с изложением подробного анализа законодательства города. На Лихачева подал в суд глава Новосибирска Анатолий Локоть. Мэру не понравилось, что представитель ОНФ в эфире федерального телеканала заявил о том, что главе города полагается огромная пенсия.

3. Сергей Меликов, полпред президента РФ в СКФО – 125 (416)

Полпред президента в СКФО в августе был занят инспекцией и подготовкой к празднованию 2000-летия Дербента, проводил совещания и встречался с главой республики Дагестан. Меликов предупредил, что городское хозяйство должно быть полностью подготовлено к проведению праздничных мероприятий.

По его словам, есть полная ясность с бюджетными средствами на предстоящий до праздника период, а дальше выделение средств будет зависеть от того, насколько качественно будет проделана работа до официального празднества.
 

4. Александр Золотарев, вице-премьер Ставрополья – 94 (new)

На Ставрополье назначен новый вице-премьер – это 42-летний Александр Золотарев, который будет курировать в правительстве края вопросы, связанные с привлечением финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. СМИ пытались разобраться в том, откуда появилась темная лошадка, не известная широкой публике. Оказалось, что на Ставрополье Золотарев появился в апреле 2014 года – перешел с поста председателя Северо-Восточного банка России (одного из территориальных подразделений крупнейшей кредитной организации страны).
Северо-Восточный банк с центральным офисом в Магадане обслуживал четыре региона – Якутию, Магаданскую область, Камчатский край и Чукотский автономный округ. И деятельность Золотарева как председателя была связана с ликвидацией Северо-Восточного банка, который после его ухода прекратил существование, а его подразделения были переданы двум соседним – Байкальскому и Дальневосточному банкам Сбербанка. Проходило это в рамках оптимизации территориальной структуры Сбербанка. Поэтому после назначения Александра Золотарева в Ставрополь ни у кого из банкиров не оставалось иллюзий по поводу его миссии. Уже в конце прошлого года пошли слухи о ликвидации Северо-Кавказского банка, а недавно они получили официальное подтверждение. Почему Золотарев перешел в ставропольское правительство – пока не понятно, с прессой новый премьер еще не встречался.

5. Андрей Джатдоев, сити-менеджер Ставрополя – 84 (164)

В августе глава администрации Ставрополя почти не появлялся на публике, из-за этого в СМИ появились слухи о его болезни, а также о планах уйти с должности. Но информацию эту в мэрии не подтвердили. Упоминали Джатдоева и в связи с историей его нового автомобиля, которая получила продолжение. Глава администрации Ставрополя согласился с вынесенным в свой адрес представлением надзорного ведомства о нарушении бюджетного законодательства при заключении договора аренды автомобиля Audi Q7 c ОАО «Теплосеть». По результатам рассмотрения представления два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Но последует ли за этим устранение вышеуказанных нарушений и расторжение договора аренды автомобиля, не сообщается. Вторым громким событием августа для Ставрополя стал снос здания кинотеатра «Экран», который долгие годы стоял без дела и портил внешний вид центра краевой столицы. Разрушают здание поэтапно, за чем ставропольцы наблюдают уже несколько недель.

6. Николай Великдань, первый вице-премьер Ставрополья – 85 (154)

Первый вице-премьер, курирующий АПК, в августе с гордостью заявил о небывалом урожае, о субботниках, в результате которых исчезло 200 стихийных свалок и вывезено 1000 кубометров мусора. Николай Великдань уже отчитался и о планах на осень: на Ставрополье в этом году будет засеяно 2 миллиона гектаров злаков. Около 60 % данной площади уже готово к проведению осенних полевых работ. Одновременно ведется подготовка семенного материала и заготовка средств защиты растений. СМИ назвали закладку урожая будущего года главной задачей агропромышленного комплекса региона на текущий период. Хорошей новостью стало и то, что ставропольские сельхозкооперативы получат господдержку. Это было решено в Санкт-Петербурге на III Всероссийском съезде сельских кооперативов, прошедший в рамках Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2015». Свои заявки для участия в программе, которая предусматривает выделение 400 млн рублей, подали почти полсотни регионов, представивших проекты. В списке победителей оказались 25 регионов, в том числе и Ставропольский край. Побывала в крае и делегация из республики Беларусь, по итогам которой Великдань заявил о намерении создать на территории края сборочное производство белорусской техники.

7. Владимир Вдовин, глава «Ставрополькрайводоканала» – 57 (26)

В августе на страницах краевых СМИ продолжился скандал, связанный с решениями руководства «Ставрополькрайводоканала». Краевая прокуратура провела проверку покупки ГУП «Ставрополькрайводоканал» особняка за 17 млн рублей. Надзорное ведомство выяснило, что этот дом используется руководителем предприятия Владимиром Вдовиным в своих личных целях, несмотря на то, что для приехавшего с Ямала управленца официально предусмотрена компенсация аренды жилья в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, сделку одобрило министерство имущественных отношений края, закрыв глаза на долг ГУПа перед кредитными организациями. Материалы переданы в следственные органы.

8. Андрей Мурга, зампред правительства Ставрополья – 51 (95)

В минувшем месяце Андрей Мурга сделал несколько заявлений, которые цитировали журналисты. Так, он заявил, что представители «Турецких авиалиний» хотят улучшить инфраструктуру аэропорта «Ставрополь»: это позволит совершать больше перевозок и поможет поддерживать высокий имидж компании.

Также Мурга встречался с представителями Белоруссии, отметив, что хотелось бы не только привлекать на Ставрополье инвесторов, но и увеличивать товарооборот между регионами. Назвал зампред правительства края возможным увеличение химических мощностей в Невинномысске: вероятно появление производств по выпуску нитрата калия, строительству нового производства аммиака и карбамида.

9. Юрий Белый, спикер думы Ставропольского края – 43 (89)

Юрий Белый в августе сообщал в основном не самые приятные для Ставрополья новости. Так, стало известно, что после получения диплома о высшем образовании 70 % всех выпускников идет работать в такси или разнорабочими. При этом, по мнению парламентария, государство должно было увидеть молодых специалистов на предприятиях, так как 53 % студентов обучается на бюджетных местах. Обсуждал Белый с коллегами и град, принесший колоссальные убытки. Официально посчитана сумма ущерба, нанесенного аграриям Ставрополья разыгравшейся стихией в ночь с 19 на 20 августа. Ущерб составил приблизительно 727 млн рублей. Пострадали не только посевы, люди, домашние животные, но и породистые лошади племзаводов. Дума Ставрополья потребовала найти виновных в ущербе от стихии, имея в виду, конечно, не высшие силы, а промах градобойной службы. Кстати, и про высшие силы. Принял участие спикер ставропольской думы и в торжественной встрече креста, освященного в Иерусалиме и на время потерявшегося в Турции из-за путаницы с багажом авиакомпаний. Хотя СМИ до сих пор задаются вопросом, как можно было пусть и на время, но потерять православный артефакт.

10. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 31 (33)

Пятигорчане не смогут больше выбирать главу города: прямые выборы отменены. В честь этого Травнев провел политинформацию, объяснив, что закон предусматривает избрание главы представительным органом, то есть думой – но не из числа действующих депутатов, а из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссий по результатам конкурса. При этом глава города будет возглавлять местную администрацию (то есть осуществлять функции сити-менеджера), а руководить городской думой будет ее председатель, избираемый из числа депутатов.

Помимо этого Травнев проверял готовность школ и детских садов к новому учебному году, и проверкой остался доволен. Также по поручению главы города Льва Травнева в администрации окружной столицы прошло совещание с руководителями ведущих рекламных агентств, которых убедительно попросили быть сдержаннее в палитре цветов.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.