Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Октябрь-2015

Главной новостью октября стало заявление главы Кубани о новой структуре администрации края. Во многом благодаря этому сообщению количество упоминаний некоторых из кубанских политиков резко увеличилось. Сам Кондратьев по традиции занимает первую строчку рейтинга. О том, кто еще из кубанских ВИПов заинтересовал интернет-СМИ в октябре и в связи с какими событиями, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Главной новостью октября стало заявление главы Кубани о новой структуре администрации края. Во многом благодаря этому сообщению количество упоминаний некоторых из кубанских политиков резко увеличилось. Сам Кондратьев по традиции занимает первую строчку рейтинга. За ним следует мэр Краснодара. А на третьей строчке по количеству упоминаний в прессе оказался кубанский олигарх Сергей Галицкий. О том, кто еще из кубанских ВИПов заинтересовал интернет-СМИ в октябре и в связи с какими событиями, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

«ФедералПресс.Юг» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в октябре

Количество упоминаний в сентябре

1.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1746

1783

2.

Владимир Евланов, глава администрации Краснодара

580

554

3.

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

427

215

4.

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

295

330

5.

Иван Перонко, бывший вице-губернатор Краснодарского края, экс-министр финансов  

186

175

6.

Юрий Бурлачко, председатель избиркома Краснодарского края, вице-губернатор Краснодарского края

160

170

7.

Александр Саурин, экс-заместитель губернатора Краснодарского края

176

new

8.

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края 

169

83

9.

Джамбулат Хатуов, бывший первый вице-губернатор Краснодарского края

131

34

10.

Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края

99

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1746 (1783)

Глава Кубани в начале октябре принимал участие в инвестиционном форуме в Сочи, призывал искать новые точки роста в курортной сфере, оценивал мощности второй очереди завода сельскохозяйственной техники CLAAS в Краснодаре и сумел войти в топ-10 самых эффективных губернаторов России. Также Кондратьев привлек внимание СМИ в прошлом месяце тем, что провел личный прием граждан и встретился в Сочи с инвесторами из Таиланда. Помимо этого политик в октябре поручил принять меры по погашению задолженности по зарплате. Кроме того, Кондратьев рассказал о структуре новой администрации и назвал своих новых вице-губернаторов. Еще одной новостью, разлетевшейся по страницам СМИ, стало открытие цеха по изготовлению новых видов элитных сыров, в котором принял участие кубанский глава. А в конце месяца издания растиражировали слова соболезнований Кондратьева в адрес родственников погибших при крушении самолета в Египте.

2. Владимир Евланов, глава администрации Краснодара – 580 (554)

Евланов стал первым в медиарейтинге глав столиц субъектов ЮФО по итогам сентября. Помимо этого в прошлом месяце краснодарский глава распорядился начать подготовку к подключению тепла в детсадах и больницах, проверил ход строительства социальных объектов в станице Елизаветинской и поручил быстрее благоустраивать Московский микрорайон. В середине месяца СМИ сообщили, что политик дал распоряжение проверить работу автомобилей, продающих кофе. А в конце октября появилась информация о том, что Евланов занял пятое место в рейтинге лучших мэров российских городов.

 

3. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 427 (215)

«Стараемся играть в свой футбол, но пока не все получается», – цитировали СМИ президента «Краснодара» Галицкого в октябре после матча второго тура группового этапа Лиги Европы с «Габалой». В чемпионате России краснодарцы шли лишь на девятой позиции. Издания приводили слова Галицкого, который заявил, что «Краснодар» старается исправить ситуацию, а болельщикам надо потерпеть. Деловые же издания сообщали, что кубанский олигарх на инвестиционном форуме в Сочи попросил СМИ не создавать дополнительную нагрузку на бизнесменов. Там же он предложил ввести импортозамещение в промышленности, чем смог привлечь к себе внимание журналистов. Кроме того, на страницах онлайн-изданий появилась информация о том, что Галицкий намерен построить в Краснодаре индустриальный парк и уже подписал соответствующий документ с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

4. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 295 (330)

Более 4 млн туристов побывали в Сочи минувшим летом, сообщали издания в октябре, цитируя Пахомова, который рассказал, что власти города создают все условия для привлечения иностранцев. Также СМИ уделили особое внимание словам сочинского главы, заявившего о своей поддержке развития игорной зоны в Красной Поляне. Она, по мнению политика, привлечет новый поток туристов. Помимо этого в СМИ анонсировали, что ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» вернется в Сочи в следующем году. «Скорее всего, это будет теплое время года – август или сентябрь», – приводили издания слова Пахомова. Также со ссылкой на политика издания писали о том, что уже в конце октября в Сочи на новогодние праздники было забронировано более 80 % гостиничных номеров.

5. Иван Перонко, бывший вице-губернатор Краснодарского края, экс-министр финансов – 186 (175)

Главной новостью октября стала новость об отставке Ивана Перонко с поста замглавы губернатора Кубани. Главным финансистом края вместо него с 21 октября стал Игорь Галась, бывший министр экономики. Однако до этого момента СМИ активно цитировали Перонко. Так, например, на страницах изданий в начале прошлого месяца появилась информация о том, что регион выделит 28,8 млн рублей на проектирование, строительство и реконструкцию тренировочных площадок в Сочи к ЧМ-2018. Также СМИ приводили прогнозы экс-замгубернатора, который заявил, что руководство регионом рассчитывает привлечь около 500 млрд рублей инвестиций в ходе форума в Сочи.

6. Юрий Бурлачко, председатель избиркома Краснодарского края, вице-губернатор Краснодарского края – 160 (107)

В октябре стало известно, что Юрий Бурлачко, ранее занимавший пост председателя избирательной комиссии Краснодарского края, будет заниматься делами внутренней политики вместо Владимира Свеженца. В конце губернатор Вениамин Кондратьев поручил Бурлачко проработать предложения по качественному улучшению муниципального самоуправления. «Нужно меньше заниматься политикой, а больше реальными проблемами людей, – считает глава края. – Необходимо на местах активизировать работу с общественностью, а не только полагаться на отчеты глав».

 

7. Александр Саурин, бывший заместитель губернатора Краснодарского края – 176 (new)

Власти Кубани смогли покрыть затраты на «Формулу-1» билетами, сообщали издания в октябре, ссылаясь на Саурина, который заявил, что организация гонок окупилась за счет продажи 70 % билетов. Также некоторые СМИ опубликовали информация о том, что руководство Краснодарского края не собирается отказываться от «Формулы-1». Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции Александр Саурин, о чем уточнялось в изданиях. Но чаще всего упоминалось имя политика в новостях, посвященных новой структуре администрации. В обновленную команду вице-губернаторов Александр Саурин не попал.

 

8. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края – 169 (83)

В октябре заметно возросло количество упоминаний Миньковой в прессе. Издания сообщали, что в канун Дня учителя в Краснодаре провели прием для преподавателей. Виновников торжества поздравила вице-губернатор края Анна Минькова. Кроме того, СМИ цитировали вице-губернатора, которая в октябре заявила, что в Лабинском районе здравоохранение в критическом положении. Помимо этого, Минькова фигурировала в сообщениях, рассказывающих о перестановках в краевой администрации. Отмечалось, что вице-губернатор сохранила свою должность. Также ряд изданий осветил конференцию, посвященную патриотическому воспитанию молодежи Кубани, в которой приняла участие Минькова. Как отметила вице-губернатор края, тема патриотизма с одной стороны понятна всем, а с другой – достаточно сложна.

9. Джамбулат Хатуов, бывший первый вице-губернатор Краснодарского края – 131 (26)

В начале прошлого месяца Хатуов заявил, что районы Кубани привезли на инвестфорум в Сочи очень проработанные проекты. «Идет активный процесс подписания соглашений, уже достаточно емкий», – цитировали издания Джамбулата Хатуова. Также политик поздравил от имени главы региона работников дорожного хозяйства Кубани с профессиональным праздником. Но главной новостью, которая разошлась по страницах множества изданий, стало сообщение о том, что Хатуов не вошел в новый состав краевой администрации. Как сообщил Кондратьев 21 октября на сессии ЗСК, должность первого вице-губернатора, которую и занимал Хатуов, с этого дня упразднена.

10. Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края – 99 (new)

В рейтинг вернулся спикер Заксобрания Владимир Бекетов. В октябре пресса писала, что Бекетов обратился к департаменту олимпийского наследия, чтобы там начали экономить и оптимизировали расходную часть программы на будущий год. Также его цитировали в связи с предложением не сносить незаконно готовые многоквартирные дома, а конфисковать их у застройщиков и предоставлять нуждающимся в улучшении жилья. Также председатель ЗСК обратил внимание на проблему с домом архитектора Косякина в Краснодаре и пообещал разобраться, почему он находится в таком удручающем положении.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.