Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Январь-2016

Массовые заболеваниями гриппом и ОРВ, ожидаемые и возможные отставки, а также борьба за плитку в переходе. Героями этих тем стали донские чиновники в первом месяце 2016 года. О том, кто из политиков Ростовской области существенно нарастил свой медиарейтинг, а кто серьезно сбавил свои позиции по данному показателю, читайте в новом обзоре от «ФедералПресс».

Массовые заболеваниями гриппом и ОРВ, ожидаемые и возможные отставки, а также борьба за плитку в переходе. Героями этих тем стали донские чиновники в первом месяце 2016-го года. О том, кто из политиков Ростовской области существенно нарастил свой медиарейтинг, а кто серьезно сбавил свои позиции по данному показателю, читайте в новом обзоре от «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Ростовской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ростовской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в январе

Количество упоминаний в декабре

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1153

587

2

Сергей Горбань,  мэр Ростова-на-Дону

489

446

34

Владимир Арцыбашев, вице-мэр Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ

195

162

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

195

298

5

Татьяна  Быковская, министр здравоохранения Ростовской области

182

new

6

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

161

60

7

Игорь Гуськов, первый вице-губернатор Ростовской области

104

250

8

Иван Саввиди, председатель совета директоров «Группы Агроком»

95

298

9

Евгений Лебедев, вице-мэр Ростова-на-Дону  по транспорту и дорожному хозяйству

72

83

10

Владимир Устинов, полпред президента РФ в ЮФО

69

164

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1153 (587)

Несмотря на начало года, прошлый месяц для донского губернатора выдался довольно насыщенным, а количество его упоминаний в СМИ увеличилось в два раза. Крупных побед и поражений в жизни Василия Голубева за этот период не произошло, а вот с трудностями главе обладминистрации пришлось столкнуться. Дон оказался в числе регионов, где в начале года был превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В области временно были закрыты 180 школ и 140 детсадов. Голубев, контролировавший работу учреждений по борьбе с распостранением инфекции, не раз упоминался в этом контексте. В частности, губернатор отказался вводить всеобщий карантин в регионе.

Но в политической жизни губернатора в прошлом месяце хватало и позитивных новостей. Так, Василий Голубев в январе возглавил оргкомитет ЧМ-2018 и представил общественности нового руководителя донского минспорта. Также в начале года губернатор встретился с новым генконсулом Румынии. Кроме того, на ежегодной пресс-конференции Голубев сообщил, что в прошлом году валовый региональный продукт области впервые превысил триллион рублей.

Во время другой встречи с журналистами губернатор рассказал, что власть рассматривает возможность появления «непростых экономических условий» для области. Добавим, что Василий Голубев также упоминался в СМИ в связи с назначением нового главы Азова, предшественник которого покинул свой пост по инициативе губернатора. Также глава региона прокомментировал ситуацию с Владимиром Прасоловым, заявив об отсутствии конфликта с мэром Таганрога.

2. Сергей Горбань, мэр Ростова-на-Дону – 489 (446)

Не скучал в январе и руководитель донской столицы. Позитивной новостью для Сергея Горбаня оказалось его попадание на вторую строчку годового медиарейтинга мэров столиц ЮФО. Сам же политик периодически появлялся и на улицах подведомственного города. Так, городской голова лично проверил, как идет расчистка улиц от снега. И провел выездное совещание, проконтролировав ведение строительных работ на магистральной улице общегородского значения от Южного подъезда до улицы Левобережной. А в крещенскую ночь мэр Ростова вместе с четырьмя заместителями окунулся в воды Дона. В то же время ростовчане и СМИ вспоминали градоначальника в связи с разрушением купели на Парамоновских складах.

3. Владимир Арцыбашев, вице-мэр Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ – 195 (162)

В начале года Владимир Арцыбашев традиционно занимался устранением последствий снегопадов на улицах города. Так, в начале января на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ заявил, что уборка дорог ведется круглосуточно. Только за одну ночь коммунальщиками Ростова было убрано 3410 тонн снега, а на работу вышло 196 единиц техники. Кроме того, Владимир Арцыбашев привлек к себе внимание СМИ, резко раскритиковав управляющие организации за уборку снега во дворах и на придомовых территориях. На совещании по вопросу уборки придомовой территории жилых домов в зимний период замглавы администрации Ростова пригрозил УК, ТСЖ и ЖСК отбирать лицензии за неисполнение предписаний. А 20 января Владимир Арцыбашев сообщил журналистам, что администрация Ростова рассматривает возможность строительства подземного пешеходного перехода от переулка Соборного с выходом к парку имени Горького.

4. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 195 (298)

Нелегким выдался январь для пытающегося вернуть кресло мэра Таганрога Владимира Прасолова. Градоначальник, отстраненный в декабре от своих обязанностей после того, как стал фигурантом уголовного дела, так и не сдался, оспаривая в судебных инстанциях свою позицию. Проиграв несколько судов, он все же не согласился покинуть пост. И даже записал обращение к президенту Владимиру Путину. Впрочем, уже в начале февраля депутаты таганрогской думы утвердили исполняющим обязанностями мэра заместителя Прасолова, который и занял его кабинет.

 

5. Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области – 182 (new)

Крайне сложным оказался прошедший месяц и для главы ростовского здравоохранения. В период, когда регион превысил эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, ей пришлось проявить все свое административное мастерство, чтобы противостоять росту заболеваемости вирусной инфекцией. Сама министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская назвала ситуацию в регионе «напряженно-стабильной». В то же время Быковская заявила, что вводить карантин в области не стоит. Кроме того, комментируя ситуацию изданию «don24», министр здравоохранения Ростовской области рекомендовала вызывать врача гражданам, у которых наблюдается повышенная температура. А на одном из заседаний правительства Татьяна Быковская попросила министра связи не разносить инфекцию. Она рекомендовала сотрудникам областной администрации, которые чувствуют себя заболевшими, временно не ходить на работу.

6. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 161 (60)

Если предыдущий участник рейтинга заботился о физическом здоровье дончан, то владыку Меркурия волновало их духовное благополучие. Впрочем, его деятельность была в значительной степени посвящена участию в службах и деловым встречам с представителями власти и общественности. Так, митрополит провел рождественскую службу на Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске. Среди более 3000 ее посетителей был губернатор Ростовской области, а также многие известные донские политики. Также в январе по благословению главы митрополии в Ростове-на-Дону начала работу шестая региональная выставка-ярмарка «Дон православный», крупнейшая в ЮФО. Еще одним из мероприятий, организованных митрополитом, стала архиерейская рождественская елка, которую посетило более тысячи малышей. А 27 января митрополит Ростовский Меркурий провел встречу сотрудников синодального и епархиальных отделов религиозного образования.

7. Игорь Гуськов, первый вице-губернатор Ростовской области – 104 (250)

Своеобразный рекорд в новом году поставил первый зам губернатора региона. Заседание правительства, прошедшее под руководством Игоря Гуськова 13 января, продлилось всего 13 минут и стало самым коротким в истории области. За это время чиновники успели рассмотреть и принять решения по 13 вопросам. Однако внимание СМИ привлекла не эта, а другая новость, связанная с Игорем Гуськовым. В начале года чиновник покинул должность главы оргкомитета по подготовке к ЧМ по футболу, уступив ее губернатору. Сам же Гуськов возглавил оперативный штаб. Кроме того, в прошлом месяце первый зам губернатора Ростовской области сообщил на пресс-конференции, что донских ветеранов войны на 100 % обеспечили жильем.

8. Иван Саввиди, председатель совета директоров «Группы «Агроком» – 95 (298)

В январе, как и в прошлом месяце, СМИ упоминали ростовского магната в связи с его помощью ФК «Ростов». Бизнесмен безвозмездно перевел на счет футбольного клуба «Ростов» еще 47 млн рублей, которые, по всей видимости, пойдут на погашение долгов команды. Также в начале года ростовский предприниматель и меценат подтвердил намерение построить в донской столице новый Дворец спорта. Спортивный комплекс будет называться «Юность России» и станет площадкой для матчей гандбольного клуба «Ростов-Дон». На этом же поле планирует обосноваться детская Академия футбола.

Не забывал Иван Саввиди и о собственном бизнесе. Так, появилась информация о планах производителя пищевых упаковок «Атлантис-Пак» (входит в подконтрольную бизнесмену группу «Агроком») приобрести новое производство в Польше. В январе появилась информация, что Саввиди ведет переговоры о приобретении сети греческих супермаркетов Marinopoulos. Кроме того, в прошлом месяце Иван Саввиди встретился с Сергеем Горбанем. Глава администрации города обсудил с бизнесменом ряд значимых проектов (которые планирует воплотить в жизнь предприниматель), пообещав свою поддержку.

9. Евгений Лебедев, вице-мэр Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству – 72 (83)

Вопросами дорожного хозяйства в новом году продолжил заниматься Евгений Лебедев. Так, 9 января чиновник отчитался о начале ямочного ремонта на участках дорог Ростова, где истек гарантийный срок и ремонт не проводился более пяти лет. А в ночь на 22 января Евгений Лебедев лично наблюдал за реконструкцией ряда ростовских улиц, которая велась несмотря на снегопад. Кроме того, 27 января вице-мэр стал участником очередного круглого стола, посвященного реконструкции подземного перехода на Ворошиловском. Правда, на мероприятии мэрия и общественники так и не договорились о реставрации оформления перехода на Ворошиловском. И в итоге было решено предложить замену привычной всем яркой плитки на темно-серую.

10. Владимир Устинов, полпред президента РФ в ЮФО – 69 (164)

А вот главной новостью, связанной с уполномоченным представителем президента в ЮФО, стал слух о его отставке и переезде полпредства в Краснодар. Информация об этом была опубликована на одном из интернет-порталов Ростова. Сотрудники аппарата уполномоченного отказались комментировать, но неофициально намекнули на несостоятельность новости. Однако позже информацию о переезде столицы ЮФО в Краснодар, но вместе с полпредом Владимиром Устиновым, опубликовали авторитетные краснодарские издания, ссылаясь на свои источники во власти. Кроме того, в январе Владимир Устинов принял участие в заседании президиума президентского антикоррупционного совета, участники которого обсудили проблему конфликта интересов высших должностных лиц государства и антикоррупционную деятельность в Южном федеральном округе.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.