Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Агентства-нелегалы и дружественные банки. Активисты ОНФ выявили самые распространенные виды мошенничества с маткапиталом

В ОНФ рассказали о серых схемах получения маткапитала
В ОНФ рассказали о серых схемах получения маткапитала

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Эксперты также разъяснили, какое наказание предусмотрено за использование «серых» схем.

В прошлом году президент России Владимир Путин продлил действие программы материнского капитала до конца 2021 года. Государство оказывает такую помощь россиянам при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Выдача маткапитала направлена на то, чтобы семья улучшила жилищные условия, ребенок получил образование, у мамы сформировалась накопительная пенсия, а дети-инвалиды смогли получить социальную адаптацию. Сейчас по сертификату можно получить 45 326 рублей.

Активисты Общероссийского народного фронта отмечают, что граждане стали получать средства маткапитала, обходя закон. По данным судебной статистики в прошлом году за такие преступления были осуждены 2310 человек.

Эксперты отмечают ряд часто встречающихся «серых схем» обналичивания материнского капитала для улучшения жилищных условий: покупка квартиры у родственников, приобретение жилья по завышенной или заниженной стоимости, махинации с ипотекой.

Приобретение квартиры у родственников с другой фамилией грозит уголовной ответственностью и штрафом, как это было в Ростовской области в 2015 году.

Для других видов мошенничества привлекаются нелегальные агентства недвижимости или дружественные банки. Например, для покупки на средства маткапитала несуществующего дома или квартиры, которая сразу же продается. Также граждане покупают ветхое или аварийное жилье по завышенной стоимости или приобретают жилье по меньшей, а остальные средства тратят на другие нужды. Все это позволяет матерям обменять сертификат на наличные средства, но не исключает уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Общественники отмечают и случаи, когда сертификат обменивали на материнский капитал женщины, которые не рожали второго ребенка либо были лишены родительских прав. Они получают необходимые справки и свидетельства с помощью врачей.

Модератор тематической площадки ОНФ «Демография», заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА им. О. Е. Кутафина Елена Гринь отмечает, что ответственность за подобные махинации наступает по статье «Мошенничество при получении выплат». Правонарушителям грозит штраф – от 120 тысяч до до 1 млн рублей, или лишение свободы – от 4 месяцев до 10 лет.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.