Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Улюкаев не исключил рост госдолга из-за отмены приватизации «Башнефти»

Алексей Улюкаев
Улюкаев предсказал высокий спрос на валютные облигации

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал валютные облигации и внешние заимствования способом покрыть дефицит бюджета. Выпуск бондов позволит отсрочить приватизацию «Башнефти».

Во время визита правительственной делегации в Курскую область Улюкаев отметил интерес иностранных инвесторов к приватизации «Алросы» и высокий спрос на корпоративные облигации, передает ТАСС. «Поэтому я уверен, что был бы хороший спрос при этом на российские валютономинированные бонды», – сказал министр.

Улюкаев напомнил о возможности занять $1,25 млрд на внешнем рынке и увеличить объем внутренних заимствований. По его мнению, увеличение долга является более выгодным, чем трата резервных фондов.

Говоря о сроках приватизации «Башнефти», Улюкаев сообщил, что обычно такие сделки заключают в конце второго квартала либо осенью. При этом он не исключил, что для «Башнефти» сделают исключение.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно отсрочку приватизации «Башнефти» поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он считает, что при низком рынке продажа не решит проблем бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.