Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

На страховом форуме в Сочи огласили проблемы отрасли

СОЧИ, 26 августа, ФедералПресс. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) озвучил основные вызовы для страхового рынка в 2017 году в рамках бизнес-форума «Вызовы года 2017», проходящего в эти дни в Сочи, передает корреспондент «ФедералПресс».

Вице-президент ВСС Элла Платонова рассказала, что основными тенденциями рынка в текущем году является то, что лидирующим сегментов рынка является страхование жизни. В топ-10 по сборам вошли три страховщика жизни с долей рынка 14 % и 64 % от сегмента. Кроме того, стабилизировался количественный состав страховых компаний. «Отмечается разнонаправленная динамика сборов по основным сегментам на фоне замедления темпа прироста совокупного объема премии (сборы в первом полугодии 2017 года составили 646 млрд рублей, что на 9,6 % выше показателя 2016 года). Наблюдается сокращение объемов рынка входящего перестрахования без учета РНПК», – сообщила она.

Дигитализация страхового рынка представлена технологическим развитием рынка (инновационные продукты на основе телематики и big data), ростом электронных продаж – онлайн-продажи достигли 1,7 % сборов, автоматизацией операционного и финансового учета, подготовкой к переходу на формат отчетности XBRL.

По ее словам, вызовами этого года являются лидерство страхования жизни на рынке, приближение совокупной убыточности ОСАГО к объему сборов, подготовка новой реформы ОСАГО. «Одним из вызовов является ухудшение капитализации ряда страховщиков и подготовка нормативной базы для санации страховых организаций, а также введение требований к деловой репутации руководителей и должностных лиц страховых компаний», – продолжила Платонова.

Кроме того, вызовом можно назвать и переход на отчетность в формате XBRL, регулярное предоставление информационных баз данных в ЦБ РФ, ККТ для страховых агентов вместо квитанций A-7. «Серьезным вызовом для рынка является сокращение господдержки по агрострахованию. Этот перечень можно дополнить созданием фонда защиты участников долевого строительства, внедрение риск-ориентированного надзора, обсуждение возможности применения мотивированного суждения при осуществлении страхового надзора», – отметила вице-президент ВСС.

В своем выступлении она перечислила и задачи, которые стоят перед отраслью: повышение уровня доверия потребителя к страховым услугам через повышение финансовой грамотности и популяризацию страхования; обеспечение защиты страховщиков от злоупотребления правом со стороны потребителей; повышение качества оказания услуг через реализацию стандартов саморегулируемой организации; стабилизация законодательной и нормативной базы для создания условий появления новых страховых компаний и повышений конкурентоспособности рынка и другие.

По словам Платоновой, будущее страховой отрасли за теми компаниями, которые смогут быстро и своевременно адаптироваться к новым регулятором требованиям, повысить качество корпоративного и финансового управления, овладеть новейшими технологиями и обеспечить клиент-ориентированный подход в работе с потребителями.

Как писал «ФедералПресс», мероприятие проводится при поддержке Всероссийского союза страховщиков и ставит своей задачей подведение промежуточных итогов за прошедший год, уточнение наиболее «болезненных» мест в отрасли и определение путей их преодоления.

Ранее на форуме были представлены данные о том, что положительную динамику в сборе премий по страхованию жизни продемонстрировали в первом полугодии 2017 года 75 субъектов.

«ФедералПресс» является информационным партнером форума. 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.