Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Индекс ММВБ упал до отметки 1594 пункта

По итогам вчерашних торгов индекс РТС снизился на 0,35 % и закрылся на отметке 1993,94 пункта, а индекс ММВБ потерял 1,81 % – до 1594,02 пункта.

По итогам вчерашних торгов индекс РТС снизился на 0,35 % и закрылся на отметке 1993,94 пункта, а индекс ММВБ потерял 1,81 % – до 1594,02 пункта.

Как отмечают эксперты, во вторник отечественный фондовый рынок сдал позиции на фоне негативной статистики из-за океана, хотя первую половину дня сумел продержаться на уровнях, достигнутых в понедельник. «Затем «медведи» все же одержали победу и стали продавливать котировки вниз. Помогли им опубликованные данные по стоимости домов в 10 крупных городах США, продемонстрировавшей снижение на 2,3 % за январь, и индекс доверия потребителей, обновивший шестилетний минимум, – уточняет аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Николай Рузайкин. – Индекс РТС на этом фоне отступил ниже отметки 2000 пунктов. Тем не менее, пока, на наш взгляд, о полном развороте тренда вниз говорить рано – не исключаем попытки достижения отметки 2200 пунктов в течение месяца».

Слабее других вчера выглядел лидер понедельника – банковский сектор: акции Сбербанка подешевели на 3,45 %, а ВТБ – 4,51 %. Как отмечают эксперты, банки, по традиции болезненно реагирующие на распродажи за океаном, снижением почти полностью нивелировали рост предыдущего дня.

Нефтегазовый сектор во вторник в среднем смотрелся чуть лучше рынка на фоне новости о том, что решение о повышении НДПИ на газ, уже заложенное в котировки ранее, отложено до 2010 года. Кроме того, вчера правительство уточнило шкалу НДПИ на нефть. В результате Газпром снизился на 1,52 %, Новатэк – 1,98 %, Татнефть «полегчала» на 0,57 %, а Лукойлу и вовсе удалось выйти в символический «плюс», прибавив 0,01 %. Также лучше рынка смотрелась энергетика: индекс сектора MICEX PWR упал лишь на 0,81 %, а акции РАО ЕЭС закрылись «в минусе» на 2,33 %.

На этом фоне «телекомы» продолжили корректироваться, поддержав общую тенденцию. В частности, акции Волгателеком вчера потеряли 1,65 %, Уралсвязьинформа – 2,88 %, СЗТ – 3,92 %. МТС отторговалась лучше сектора с результатом 0,49 % в «красной зоне». При этом индекс сектора снизился на 1,5 %.

В аутсайдерах оказалась металлургия – MICEX M&M потерял более 2 %, акции ММК потеряли 3,07 %, НЛМК и Северсталь упали более чем на 4 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.