Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

РУСАЛ проверят Росприроднадзор и Счетная палата

Теряющий активы Олег Дерипаска вызывает пристальное внимание контрольных органов

Сегодня, 10 ноября, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) начала внеплановую комплексную проверку ОАО «РУСАЛ -Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ, входит в состав объединенной компании «Российский алюминий»). Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Сегодня, 10 ноября, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) начала внеплановую комплексную проверку ОАО «РУСАЛ – Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ, входит в состав объединенной компании «Российский алюминий»). Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Соответствующий приказ был подписан 6 ноября 2008 года. Как пояснил собеседник издания, проверки проводятся в связи с жалобами общественных организаций и местных жителей. Управление экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования проконтролирует соответствие уровня выбросов завода в атмосферу и в водную среду. Как правило, проверки проходят в течение месяца. Напомним, что с конца октября 2008 года идут проверки в ОАО «РУСАЛ – Братский алюминиевый завод».

Мировой финансовый кризис негативно сказался на империи Олега Дерипаски. Он уже потерял ряд активов, и не исключено, что в ближайшее время расстанется еще с несколькими.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», недавно российскому олигарху пришлось расстаться с 20%-ным пакетом канадского производителя автокомпонентов Magna, купленным за $ 1,54 млрд. Вслед за этим Олег Дерипаска лишился 9,99 % акций крупного немецкого стройхолдинга Hochtief. На прошлой неделе также стало известно о том, что Олег Дерипаска продает государственной Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) свой авиастроительный актив – самарский авиационный завод «Авиакор».

Однако основная проблема Дерипаски – большая долговая нагрузка его компаний. Месяц назад представитель РУСАЛа Вера Курочкина сообщила, что совокупный размер долга компании составляет $ 14 млрд. Однако насколько соответствует действительности эта сумма, сказать сложно: отчетность компании не дает ответа на этот вопрос, констатирует РБК daily. Только Михаилу Прохорову олигарх задолжал за купленный у того блокпакет «Норильского никеля» более $ 1,4 млрд. Компания «Слибком» нарастила кредиторскую задолженность почти на 50 %, долг другой «дочки» (структуры «Моспромстройматериалы») вырос на 84 %. Банк «Союз», контролируемый Дерипаской, заявил о сокращении программ кредитования и сокращении персонала. Так, из-за нехватки средств принадлежащий ему «Главмосстрой» приостанавливает работы по ряду объектов.

Финансовые проблемы Олега Дерипаски усугубляются и судебными делами, отмечает издание. Со стороны Михаила Черного, бывшего партнера Дерипаски, существуют судебные претензии на сумму более $ 6 млрд, разбирательства идут в Высоком суде Великобритании. Олег Дерипаска отвергает все претензии, он также отрицает доказательства Михаила Черного, однако английский суд намерен продолжить разбирательства. Более мелкие иски стали подавать на компании Дерипаски и в России. Так, «Евроцемент» на прошлой неделе подал иск на одну из дочерних компаний бизнесмена.

Кроме того, в конце октября наблюдательный совет ВЭБа, выполняющего функции государственного банка развития, утвердил перечень российских компаний, которые первыми получат кредиты на погашение внешнего долга – первые $ 10 млрд из 50. Почти половину суммы – $ 4,5 млрд – получил РУСАЛ, хотя ранее сообщалось, что максимальный объем кредита от ВЭБа не может превышать $ 2,5 млрд. Этот долг пошел на рефинансирование задолженности РУСАЛа западным банкам, которые дали компании кредит под 25 % акций «Норильского никеля».

Однако на каких условиях получен этот кредит, сообщено не было. По уставу ВЭБ должен был ввести своих людей в совет директоров РУСАЛа, однако этого не случилось. Сам РУСАЛ заявил, что место представителей Олега Дерипаски в совете директоров «Норильского никеля» займут представители государства. Ряд экспертов предполагают, что в залог за $ 4,5 млрд кредита Дерипаска отдал не только 25 % акций «Норникеля» (рыночная стоимость этого пакета сейчас значительно меньше), но и пакеты других своих компаний, возможно ГАЗа, Саянского алюминиевого завода, Братского алюминиевого завода или Саяно-Шушенской ГЭС.

Неслучайно коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина утвердила программу контрольного мероприятия «Проверка организации предоставления государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и целевого использования ОК «РУСАЛ» кредита, выделенного в рамках реализации Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации».

В ходе контрольного мероприятия планируется, в частности, рассмотреть нормативные правовые документы, регулирующие порядок реализации Внешэкономбанком мер, предусмотренных Федеральным законом от 13 октября 2008 года «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», документы, подтверждающие выделение Внешэкономбанком кредита в сумме $ 4,5 млрд для погашения обязательств ОК «РУСАЛ» перед иностранными финансовыми организациями, а также использование компанией средств, выделенных Внешэкономбанком. Проверка пройдет в ноябре 2008 года под руководством аудиторов Валерия Горегляда и Михаила Бесхмельницына.

Как пишет РБК daily, некоторые эксперты предположили, что таким образом началась реприватизация «РУСАЛа». Ведь отдавать долги РУСАЛу сейчас достаточно проблематично: цены на алюминий упали с июля этого года с отметки $ 3200 за тонну до $ 1985. А цена алюминия ниже $ 2000 ставит производство этого металла на грань рентабельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.