Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
1

Электронная система РЖД подверглась кибератаке

Сбоев в системе обслуживания не произошло, все сервисы работают в штатном режиме.
Сбоев в системе обслуживания не произошло, все сервисы работают в штатном режиме.

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Вредоносное ПО WannaCry, атаке которого подверглись многие сервисы в 74 странах Мира, затронул и IT-систему ОАО «Российские железные дороги».

«На IT-систему РЖД была произведена вирусная атака. В настоящее время вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты.  Благодаря оперативным административно-управленческим решениям сбоев в технологическом процессе не было. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме», - сообщил представитель организации.

Напомним, что в пятницу в головном офисе компании «Лаборатория Касперского» было зафиксировано порядка 45 тысяч хакерских атак. Под угрозой оказались сервисы 74-х стран по всему миру в том числе и России.

Так, в ФРГ от рук хакеров пострадали системы основного железнодорожного оператора Германии, концерна Deutsche Bahn (DB).

Отметим, что сервисы МВД, МЧС, СКР, Минздрава и других ведомств, а также системы мобильного оператора «Мегафон» и Сбербанка России были одними из первых в России, кого атаковали хакеры. Все угрозы уже устранены, нападение вирусного ПО успешно отражено. 

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден предположил, что во время крупной кибератаки, совершенной накануне, были применены разработки АНБ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.