Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
1

Французские СМИ вычислили эпицентр выброса радиоактивных веществ на Урале

ПЕРМЬ, 12 ноября, ФедералПресс. «Первая карта загадочного радиоактивного загрязнения рутения 106 в Европе», сообщающая о предполагаемом эпицентре выброса радиоактивного вещества, появилась в пятницу на сайте французского издания «Фигаро», с ссылкой на представителей Института радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN).

По информации СМИ, ученые, изучавшие выброс радиоактивного рутения-106, который был зафиксирован в Европе в конце сентября текущего года, пришли к выводу, что эпицентр загрязнения с наибольшей вероятностью мог быть расположен в районе Перми.

Ранее стало известно о распространении Центром управления в кризисных ситуациях Пермского края информации о наличии радиационного пятна в Свердловском районе Перми.

Напомним, что радиоактивное облако затронуло «большинство европейских стран» и фиксировалось с 27 сентября по 13 октября, отметили во французском институте.

Напомним, ранее звучали заявления о том, что выброс радионуклида произошел на территории Южного Урала, на «Маяке». В связи с этим вице-губернатор Челябинской области Олег Климов собрал экстренное совещание, на котором подчеркнул, что обвинения совершенно безосновательны.

Он отметил, что на «Маяке» рутений-106 никогда не выделяется в чистом виде: с ним всегда появляются сопутствующие элементы. То есть этот радионуклид в чистом виде, который зафиксировали над Европой, на Южном Урале не мог быть выработан.

Причины появления радиации, равно, как и место ее происхождения, до сих пор точно не известны.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.